Между Уфой и Бали может появиться прямое авиасообщение


                    Между Уфой и Бали может появиться прямое авиасообщение

Между Уфой и Бали может появиться прямое авиасообщение, с таким предложением выступил член парламента Индонезии от партии «Голкар» Идрис Лаэна на встрече с премьер-министром Башкирии Андреем Назаровым. Глава регионального Кабмина отметил, что республика заинтересована в открытии прямых рейсов в этом направлении.

Лаэна подчеркнул, что Бали является одним из главных туристических центров страны и сюда ежегодно приезжает порядка 25 тыс. туристов из России.

«И их количество вырастет, если появятся прямые перелеты. Это также даст Башкортостану возможность принимать гостей из Индонезии. У нас уже есть один проект, который поможет решить этот вопрос и наладить перелет между Индонезией и Уфой. И мы очень надеемся, что правительство Башкортостана окажет помощь в предоставлении нужных разрешений», — отметил представитель парламента Индонезии.

Андрей Назаров подчеркнул, что между Башкирией и Индонезией уже давно установлено двусторонне сотрудничество. По итогам первого полугодия внешнеторговый оборот республики с Индонезией составил 2,5 млн долларов, увеличившись на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Башкирия поставляет в Индонезию химическую и машиностроительную продукцию, а также продовольствие, закупает в стране текстиль и целлюлозно-бумажные изделия. В целом товарооборот с исламскими странами составил 352 млн рублей, доля объема экспорта в этом направлении по сравнению с доковидным 2019 годом выросла более чем вдвое.

По словам премьера, потенциал расширения партнерства между сторонами огромен. С учетом того, что Индонезия является страной с самым большим в мире мусульманским населением, перспективным может быть взаимодействие в производстве продукции «халяль».

«У нас им занимается 41 предприятие. Здесь неукоснительно соблюдаются строгие правила технологии. Важно, что у нас из 4-миллионного населения Башкортостана — около 67% приверженцев ислама. В республике активно развивается инфраструктура для мусульман. Например, в Башкортостане — около 1300 мечетей. Есть образовательные учреждения, институты и колледжи. Работаем мы и над адаптацией объектов придорожного сервиса под потребности наших мусульманских гостей. Во многих школах для детей предоставляется питание по стандарту "Халяль"»,— сказал Назаров.

Премьер также отметил, что в республике реализуется пилотный проект по внедрению системы исламского банкинга и создается специальный административный район, которым могут быть заинтересованы индонезийские партнеры. 

Как сообщал РБК Уфа, о планах по созданию специального административного района власти региона сообщили в марте. На сегодняшний день такие территории, известные как «русские офшоры», существуют на острове Октябрьский в Калининградской области и на острове Русский Приморского края.  

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.