«Артель» разработает проект сохранения дома старообрядцев Душиных в Уфе

Стоимость работ на аукционе снизилась с 2 млн до 941,2 тыс.

«Артель» разработает проект сохранения дома старообрядцев Душиных в Уфе

Уфимская компания «Артель» выполнит эскизный проект по сохранению объекта культурного наследия «Главный дом усадьбы старообрядцев Душиных» по ул. Коммунистической, 63а. Организация снизила начальную цену контракта с 2 млн до 941,2 тыс. рублей, следует из информации, размещенной на портале госзакупок. Заказчиком выступает Управление земельных и имущественных отношений администрации Уфы.

Сибайское экспертно-проектное бюро «Архтамга» предлагало выполнить работы за идентичную цену, однако заявка «Артели» поступила на несколько минут раньше. Уфимская компания «Проектстрой» была готова разработать эскизный проект за 951 тыс. рублей, организация «Архрест проект» из Королева — за 1,1 млн рублей. Цену в 1,79 млн рублей назначила фирма «Стройремсервис» из Йошкар-Олы.

Победитель электронного аукциона должен будет провести ряд научных исследований — историко-архивные, библиографические, архитектурные, — и разработать проект реставрации и приспособления объекта. В обязанности исполнителя также войдет получение положительного заключения госэкспертизы и согласование проекта с Башкультнаследием. Работы будут профинансированы из городского бюджета.

Весной 2021 года мэрия по заданию Башкультнаследия объявила несколько конкурсных процедур на разработку проектов сохранения объектов культурного наследия в городе. «Артель» уже получила контракт по дому усадьбы Степановых-Зориных за 297,8 тыс. рублей при начальной цене 1,4 млн, «Архтамга» — по дому Тихониных за 946,9 тыс. при цене 1,47 млн и особняку Воскресенских за 329,8 тыс. (начальная стоимость 1,72 млн).

Согласно данным ресурса РБК Компании, ООО «Артель» зарегистрировано в Уфе в марте 2010 года. Учредителем и директором компании является Данир Гареев. За 2020 год организация получила чистую прибыль в размере 360 тыс. рублей, выручка составила 2,3 млн рублей.

Усадьба старообрядческих домов Душиных построена в 1870-х годах, владельцем был мещанин Родион Андреевич Душин. В 1923 году дом национализировали и устроили в нем несколько квартир.

Автор

Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.