Товарооборот Башкирии и Гомельской области в 2022 году вырос на 70%

В целом импорт из Беларуси с начала года увеличился на четверть


                    Товарооборот Башкирии и Гомельской области в 2022 году вырос на 70%

Торговый оборот между Башкирией и Гомельской областью Беларуси за восемь месяцев с начала 2022 года составил 1,8 млрд рублей. Это на 70% больше аналогичного периода 2021 года, сообщил на встрече с руководством правительства РБ в Уфе председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.

«Считаю, что объемы экспорта и импорта могут быть увеличены в разы, мы анализируем возможности для этого. Гомельской области интересны поставки в Башкортостан сельскохозяйственной техники “Гомсельмаш”, кормоуборочных и зерноуборочных комбайнов», — сказал Крупко.

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров сообщил, что с начала года импорт белорусских товаров в республику вырос на четверть. Этому способствовали контакты на высшем уровне и поездки бизнес-делегаций в Минск и Уфу.

«Так, башкирские предприятия участвовали в проводимых в Минске международных выставках — “Машиностроение”, “Агрокомплекс” и Budexpo. По их итогам организовано более 300 отраслевых b2b-переговоров белорусских и башкирских компаний. Заключено 11 контрактов и 12 соглашений между башкирскими и белорусскими компаниями на сумму почти в 4 млн долларов», — сказал Назаров.

Результатом налаживания двусторонних связей глава правительства назвал открытие дилерского центра МАЗ в Уфе и запуск строительства сборочного производства белорусского машиностроительного холдинга «Амкодор» в индустриальном парке «Уфимский». На стадии переговоров находятся планы по локализации в Башкирии производства лифтов «Могилевлифтмаш» и «РускоЛифт» и сельхозмашин Мозырского машиностроительного завода — производителя тракторов «Беларус».

Как сообщалРБК Уфа, ранее стало известно, что в 2023 году в Башкирии могут собрать первую партию из 50 гусеничных тракторов «Беларус-2103». В последующие два года планируется довести показатель до 100 единиц. Соглашение о сотрудничестве представители белорусского предприятия подписали с башкирским Минсельхозом в рамках международной выставки «Агросалон» в Москве.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.