Прокуратура не согласовала больше половины проверок бизнеса в Башкирии


                    Прокуратура не согласовала больше половины проверок бизнеса в Башкирии

В первом полугодии в прокуратуру Башкирии поступило 692 заявления на проведение проверок от контрольно-надзорных органов. Из них 372 заявки, или 53%, были отклонены, сообщает прокуратура РБ.

«Все заявления органов контроля (надзора) рассматриваются исключительно аппаратом прокуратуры республики. В текущем году отменено 2647 плановых контрольных (надзорных) мероприятий и проверок, обеспечено завершение и отмена иных проверок, не подлежащих проведению», — говорится в сообщении.

В прокуратуре уточнили, что отмена проверок связана с мораторием на надзорные мероприятия. Запрет был введен правительством РФ в марте 2022 года и будет действовать до конца года.

Всего за шесть месяцев прокуратура пресекла 450 нарушений прав предпринимателей в ходе проверок. В частности, министерство лесного хозяйства республики незаконно провело плановые проверки в отношении четырех организаций, сообщает надзорное ведомство. В этой связи прокуратура внесла представление в адрес министра. По итогам его рассмотрения результаты проверки отменили, виновное лицо привлекли к административной ответственности, нескольких сотрудников Минлесхоза наказали дисциплинарно.

Похожий случай был в Куюргазинском районе. Местные чиновники провели пять выездных проверок, которые не были включены в ежегодный план. В Госкомитете республики РБ по жилищному и строительному надзору выявили нарушение сроков проверки — инспектор пришел в многоквартирный дом с осмотром еще до начала даты проверки.

Кроме того, по инициативе прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлекли 26 сотрудников федеральных и региональных ведомств, которые не вносили информацию о проверках в электронную систему «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий». Нарушения допускали в региональных управлениях Росздравнадзора, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Ространснадзора, Госкомитете республики по жилищному и строительному надзору и Государственной инспекции труда в РБ.

Как сообщал РБК Уфа, по состоянию на середину июня в Башкирии в связи с мораторием было отменено 3 тысячи контрольных и надзорных мероприятий. 6,5 тысячи ранее выданных предписаний были автоматически продлены.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.