БСК заплатит 79 млн за анализ проб со шламонакопителей в Башкирии

БСК заплатит 79 млн за анализ проб со шламонакопителей в Башкирии

Башкирская содовая компания выбрала подрядчика на проведение научно-исследовательских работ на территории размещения отходов и промышленных стоков: полигона «Цветаевский», объектов «Кама-2», шламонакопителей «белое море» и БОС в 2022–2024 годах. Конкурс признали несостоявшимся, так как заявку на него подал единственный участник — зарегистрированное в Челябинской области ООО «Аквабриз», говорится в итоговом протоколе закупки.

Компания предложила выполнить работы за 79,2 млн рублей, снизив начальную цену закупки на 1 млн. Заявку организации признали соответствующей конкурсной документации, по решению комиссии БСК заключит с ней договор.

Объекты, на которых подрядчик должен провести исследования, находятся в Стерлитамаке и Стерлитамакском районе, полигон промотходов «Цветаевский» — в Гафурийском районе. По условиям договора работы необходимо будет выполнять до 15 декабря 2024 года. Рассчитываться за них БСК будет поэтапно на основании подписанных актов выполненных работ.

Как сообщал РБК Уфа, в октябре БСК подвела итоги конкурса на разработку проекта рекультивации шламонакопителя «белое море» под Стерлитамаком. Контракт стоимостью 97,8 млн рублей получил единственный участник торгов — «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ПФО». Проект должен пройти госэкспертизу уже в 2023 году. Ранее в БСК заявляли о намерении рекультивировать половину шламонакопителей, уменьшив их площадь с 460 до 230 га, а также в два раза снизить количество сбрасываемых солей в реку Белую. Затраты на модернизацию, инвестиции, ремонт и решение экологических проблем компания оценивала в 11–12 млрд рублей в 2022 году, а в 2023 году — в 12–13 млрд.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Аквабриз» зарегистрировано в декабре 1998 года в городе Озерске Челябинской области. Учредителем организации выступает Владимир Голощак, руководит ею Светлана Орлова. Компания выполняет геологоразведочные, геофизические и геохимические работы в области изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы. За 2020 год она получила 26 тыс. рублей прибыли, выручка составила 21,2 млн.

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.