«Умные» светофоры увеличили пропускную способность улиц Уфы на 14%


                    «Умные» светофоры увеличили пропускную способность улиц Уфы на 14%

В рамках внедрения интеллектуальной транспортной системы в Уфе средняя скорость движения на магистральных улицах города увеличилась на 14%. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Башкирии Александр Клебанов.

По проекту на улицах города установили 50 «умных» светофоров с адаптивным управлением, до конца года планируется заменить регулировщики еще на 51 перекрестке.

«В зависимости от загруженности дорог сотрудники центра управления дорожным движением могут регулировать длительность зеленых и красных сигналов светофоров. Также система позволяет запустить ''зеленую волну'' на тех участках, где образуются заторы», — сообщал Клебанов.

По его данным, после внедрения интеллектуальных транспортных систем пропускная способность улиц Жукова, Менделеева, Российской, Заки Валиди и проспекта Октября увеличилась на 14%. Средняя скорость автомобилей увеличилась с 37 км/ч до 44 км/ч.

В рамках реализации проекта в Уфе планируют модернизировать 140 из 415 светофорных объектов. До 2024 года на эти цели предусмотрели 1,1 млрд руб., свыше 650 млн из которых выделены из федерального бюджета, 470 млн рублей — из республиканской казны.

Транспортный аналитик Роберт Ян в разговоре с РБК Уфа отметил, что интеллектуальное регулирование перекрестка эффективно для решения проблемы пробок.

«Суть интеллектуальной системы в том, что анализируется общее состояние потока, а не только отдельный перекресток. Режим работы светофоров меняется не только на участке, где он стоит, а с учетом всего трафика. Где-то светофор срабатывает раньше, где-то позже. Это позволяет потоку двигаться непрерывно с минимальными задержками. За счет равномерности движения и увеличивается средняя скорость потока. Установка таких светофоров во всем городе избыточна, где-то будет достаточно автоматического регулирования. Не все перекрестки создают проблемы, не по всем направлениям возникают пробки. Регулировать надо перекрестки, которые создают основные проблемы», — прокомментировал он.

Как сообщал РБК Уфа, Транспортная дирекция Башкирии заключила контракт на внедрение интеллектуальной транспортной системы (ИТС) в Уфимской агломерации с московским Научно-производственным объединением «Интеллектуальные технические системы» в июле 2022 года. Компания стала единственным участником объявленных по заказу учреждения торгов и выполнит работы за 1,12 млрд рублей. Работы выполняют в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Авторы Теги Елена Чернова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.