Водителя и перевозчика в Башкирии будут судить за ДТП с погибшими детьми


                    Водителя и перевозчика в Башкирии будут судить за ДТП с погибшими детьми

В Башкирии перед судом предстанут водитель и владелец автобуса, который попал в ДТП, унесшее жизни троих несовершеннолетних. Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 37-летнего водителя, жителя Салаватского района, и 34-летнего предпринимателя из Дуванского района, организатора перевозок. Их обвиняют в нарушении правил дорожного движения, повлекшем гибель людей, и предоставлении услуг, не отвечающих требованиям безопасности, сообщили в надзорном ведомстве.

Авария произошла в январе 2021 года на трассе Кропачево — Месягутово — Ачит в Салаватском районе близ села Янгантау. Автобус Ford Transit, который вез 15 пассажиров из села Большеустикинское в Уфу, в условиях снегопада и плохой видимости выехал на встречную полосу, где столкнулся с другим автобусом Ford Transit. На месте происшествия погибли 13-летняя девочка и 6-летний мальчик. Еще одна пострадавшая, 17-летняя девушка, скончалась на следующий день в больнице. Травмы получили десять пассажиров и водитель второго автобуса. Двоим пострадавшим причинен тяжкий вред здоровью.

«Установлено, что 34-летний индивидуальный предприниматель, организовавший перевозку пассажиров, допустил до управления водителя, который ранее многократно был привлечен к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения при управлении автобусом, при этом не приняв в отношении него необходимых профилактических мер с целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий», — сообщили в Следственном управлении СКР по РБ.

Были обнаружены и другие нарушения. В частности, автобус отправился в путь без предрейсового осмотра и проверки технического состояния транспортного средства. Предприниматель, по версии следствия, подделал путевой лист, выданный водителю в тот рейс.

Уголовное дело с обвинительным заключением передали в суд. Водитель автобуса признал свою вину.

Как сообщал РБК Уфа, предполагаемый виновник ДТП был задержан сразу после аварии. Уголовное дело было возбуждено Главным следственным управлением МВД по республике.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.