Суд взыскал с бывшего замминистра ЖКХ Башкирии более 113 млн рублей

Суд взыскал с бывшего замминистра ЖКХ Башкирии более 113 млн рублей

Уфимский районный суд удовлетворил требования прокурора и взыскал с бывшего заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Башкирии Ильдуса Мамаева более 113 млн рублей, сообщает объединенная пресс-служба судов региона. Кроме того, в доход государства будут обращены две квартиры в Уфе и два земельных участка в Алуште (Республика Крым).

«Также признаны недействительными договоры дарения двух квартир и гаражного бокса в Уфе, договоры купли-продажи двух квартир, двух жилых домов, нежилого помещения, гаражного бокса, земельного участка и двух автомобилей, заключенные между Мамаевым и его родственниками с целью сокрытия имущества», — говорится в сообщении.

Как сообщал РБК Уфа, прокуратура потребовала обратить в доход государства средства и недвижимость Мамаева в июле 2020 года. Проверкой надзорного ведомства было установлено, что чиновник приобрел иностранную валюту на общую сумму 113,6 млн рублей, кроме того, в собственности служащего и его родных было обнаружено имущество в Башкирии и Крыму. Подтвердить законность их происхождения сотрудник министерства не смог.

«В ходе проверки экс-чиновник за несколько дней переоформил многомиллионное имущество на иных лиц, которые также не обладали финансовыми возможностями», — сообщали в прокуратуре.

Ильдус Мамаев был назначен заместителем министра ЖКХ Башкирии в июне 2014 года. Ранее работал генеральным директором ОАО «Башкоммунприбор». После организованной проверки служащий сложил свои полномочия по собственному желанию. 

Автор

Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.