Суд в Уфе продлил арест главе «Госстроя» Кириллу Бадикову на три месяца


                    Суд в Уфе продлил арест главе «Госстроя» Кириллу Бадикову на три месяца

Советский районный суд Уфы продлил арест главе ГК «Госстрой», экс-депутату горсовета Кириллу Бадикову на три месяца — до 22 января 2023 года. Обвиняемый и его защита просили изменить меру пресечения на домашний арест. Об этом РБК Уфа сообщили в пресс-службе райсуда.

Кирилла Бадикова обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере при строительстве ЖК «Московский» в Кировском районе Уфы. Предпринимателя задержали в конце марта.

По версии следствия, Бадиков организовал заключение договоров паевого и долевого участия в строительстве жилого комплекса. Четыре компании ГК «Госстрой» и один жилищно-строительный кооператив заключили более 1,1 тыс. контрактов на 2,3 млрд рублей. ЖК не был сдан в срок, средства похитили путем перечисления на счета аффилированных юрлиц и физлиц.

«Московский» возводили четыре компании группы «Госстрой»: «Высотки», «Литер 4», «Городские проекты» и «Зеленая роща». Все они признаны банкротами. Планировалось, что возведение долгостроев завершит подмосковный инвестор ГК «Садовое кольцо», за это он должен был получить компенсационные участки под собственные проекты, однако власти не смогли подобрать земли для компании.

В итоге права дольщиков ЖК восстанавливают через Фонд развития территорий. По трем из четырех домов уже приняты решения о выплате компенсаций покупателям квартир, по дому, возводимому ООО «Литер 4», решение ожидается до конца 2022 года.

Кириллу Бадикову 47 лет. Был депутатом уфимского горсовета третьего и четвертого созывов с 2012 по 2021 годы, представлял партию ЛДПР. В четвертом созыве был заместителем председателя совета, председателем постоянной комиссии по связям с общественностью, внешним и межрегиональным связям.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.