Суд в Уфе не стал запрещать строительство высотки на улице Руставели

Исковые требования жителей соседствующего с остановленной застройкой дома в этой части не удовлетворены.

Суд в Уфе не стал запрещать строительство высотки на улице Руставели

Орджоникидзевский районный суд Уфы не удовлетворил исковое требование о запрете строительства компанией «ПСК-6» высотки на улице Шота Руставели в ЖК «Друзья-Соседи» в Орджоникидзевском районе города. Рассмотрение иска жителей соседнего дома о предупреждении причинения вреда со стороны девелопера состоялось накануне, 17 марта, требования были удовлетворены лишь частично.

«Отказать в удовлетворении требований о запрете ООО «Специализированный застройщик Строительное управление №7 «ПСК-6» и иным лицам и организациям проводить любые подготовительные и строительные работы на земельном участке, ограниченном улицами Российской, Ш. Руставели, проспектом Октября и внутриквартальным проездом», — значится в резолютивной части решения судьи Максима Власюка (имеется в распоряжении РБК Уфа).

В то же время суд обязал застройщика проводить длительный мониторинг, установив маяки на трещины строительных конструкций дома №5 до начала каких-либо строительных работ, и проводить их периодический осмотр в процессе возведения здания. Кроме того, в решении суда значится, что «ПСК-6» должен проводить замеры «шумовых и вибрационных проявлений» во время строительства по заявлению жителей соседнего дома, а также вести мониторинг возможных выбросов в атмосферу вредных веществ. В случае неисполнения этих требований жильцы могут провести указанные экспертизы за свой счет и взыскать с застройщика расходы.

В компании «ПСК-6», комментируя решение суда, отметили, что застройщик работает согласно проектной документации, которая уже регламентирует постоянный контроль на данном участке.

«Более того, до момента начала строительных работ силами компании «ПСК-6» были укреплены грунты и залита в землю заградительная бетонная стена на глубину 9-тиэтажного дома. Данный экран позволяет полностью исключить влияние нашего строительства на существующий жилой дом», — отметила руководитель департамента недвижимости ГК «ПСК-6» Виктория Тарасова. В компании пока не комментируют вопрос дальнейшей судьбы объекта. 

Как сообщал РБК Уфа, осенью 2020 года против застройки 34-этажного дома по ул. Шота Руставели выступили жители соседних домов. Они отмечали, что строительство высотки практически оставит их двор без детских и спортивных площадок, парковок и мест отдыха. Тогда в ситуацию вмешался лично глава региона Радий Хабиров, строительство на объекте остановили. Застройщик настаивал на законности проекта, но в то же время заявлял о намерении досрочного раскрытия эскроу-счетов в Сбербанке и возврата денег дольщикам. В декабре «ПСК-6» подала иск против администрации города, требуя возместить убытки в размере 224,8 млн рублей и упущенную выгоду в размере 532 млн рублей. Совладелец группы компаний «ПСК-6», депутат городского совета Уфы Андрей Носков тогда подчеркивал, что застройщик ищет пути соприкосновения с муниципалитетом. В конце декабря 2020 года Радий Хабиров выразил признательность Носкову за понимание того, что в данном случае стройку надо остановить, несмотря на то, что юридически все действия застройщика были «безупречными».

Автор
Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.