На вступление во второй башкирский батальон подали сто заявок


                    На вступление во второй башкирский батальон подали сто заявок

Для зачисления во второй башкирский добровольческий батальон имени Александра Достовалова для участия в спецоперации на Украине принято более ста заявок. Об этом сообщили в региональной общественной организации «Ветераны десантных войск и спецназа республики», инициировавшей формирование батальона.

«Сейчас они уже находятся в процессе прохождения отбора. Наши ветераны, бывшие военные и обычные парни, прошедшие срочную службу, не могут оставаться в стороне и записываются в башкирские батальоны, желая помочь своим», — говорится в сообщении.

Ветеранская организация объявила о формировании второго добровольческого батальона для оправки на территорию Украины 20 июня. Будущее подразделение хотят сделать именным, ему планируют присвоить имя уроженца Уфы, Героя России, гвардии майора Александра Достовалова. В организации РБК Уфа сообщали, что батальон должен быть мотострелковым, в него будут набирать бывших военнослужащих с соответствующим опытом.

По словам председателя РОО «Ветераны десантных войск и спецназа Республики Башкортостан» Марата Адигамова, решение о создании второго батальона практически принято и одобрено руководством Башкирии. Он отметил, что подразделение будет называться батальоном, если в него наберут 400–450 добровольцев. С ростом числа военнослужащих, вступивших в него, батальон может превратиться и в «дивизию», и в «полк», сказал Адигамов.

В мае региональная общественная организация «Ветераны морской пехоты и спецназа ВМФ» инициировала сбор батальона добровольцев имени генерала Минигали Шаймуратова. Руководитель организации Алик Камалетдинов сообщал, что идея поддержана региональными властями, однако пока в администрации главы республики не комментируют формирование подразделения.

По словам Камалетдинова, республика будет выплачивать добровольцам, сверх денежного довольствия от Минобороны, по 200 тыс. рублей при заключении контракта и по 2 тыс. рублей в сутки «независимо от места нахождения батальона». В Минфине республики на вопросы РБК Уфа о финансировании добровольцев не ответили, сославшись на информацию для «служебного пользования».

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.