Суд снял арест со счетов топ-менеджеров ГК «Госстрой» и депутата Колунова

Минстрой Башкирии указал, что принятые обеспечительные меры могут помешать завершению строительства объектов ГК «Госстрой» в Уфе


                    Суд снял арест со счетов топ-менеджеров ГК «Госстрой» и депутата Колунова

Арбитражный суд Башкирии снял арест со счетов топ-менеджеров группы компаний «Госстрой», предприятий «Садовое кольцо» и «Архстройнедвижимость» на сумму 1,06 млрд рублей. Обеспечительные меры были приняты судом в конце июня по ходатайству конкурсного управляющего ГК «Госстрой» Ильдара Ахметьянова. По просьбе ответчиков аресты, наложенные на счета, сняты. Об этом говорится в определениях Арбитража по двум банкротным делам — компаний «Высотки» и «Литер 4».

Обеспечительные меры принимались в отношении имущества и денежных средств в размере 371,5 млн рублей, принадлежащих бывшему директору «Госстрой-менеджмент» Екатерине Ермаковой, бенефициару группы компаний «Садовое кольцо», депутату Госдумы Сергею Колунову и компании «Садовое кольцо инвест». В другом деле арест был наложен на 685,6 млн рублей, принадлежащих Екатерине Ермаковой, Сергею Колунову, бывшему генеральному директору «Архстройнедвижимость» Булату Мифтахову, компаниям ГК «Садовое кольцо»: «Садовое кольцо инвест», «С.К.С.Г.П.» и «С.К.С.Т.З.».

Ответчики в своих ходатайствах указали, что не имели отношения к мошенническим схемам, которые вменяются владельцу ГК «Госстрой» Кириллу Бадикову и его партнерам. Екатерина Ермакова заявила, что она — мать-одиночка, которая воспитывает двоих детей, и арест счетов может негативно сказаться на их материальном положении.

Сергей Колунов заявил, что его компания «Садовое кольцо» занимается завершением брошенных объектов «Госстроя», и наложение ареста на счета компании и ее владельца может привести к повторной остановке строительства.

«Завершение строительства данных объектов осуществляется компаниями группы “Садовое кольцо”, в том числе за счет кредитных денежных средств. По утверждению Колунова, он как бенефициар ГК “Садовое кольцо” является поручителем по кредитам и наложение ареста на его имущество и денежные средства повлечет право кредитных организаций на досрочное истребование предоставленных кредитов. Это может привести к возникновению крупных убытков, невозможности завершения строительства проблемных объектов и восстановления прав пострадавших нескольких сотен участников строительства», — говорится в определении суда.

Минстрой республики поддержал ходатайства ответчиков. В ведомстве указали, что «Садовое кольцо» помогает восстанавливать права обманутых дольщиков и арест счетов компании ставит под угрозу завершение проектов.

Как сообщал РБК Уфа, в июне Арбитражный суд Башкирии принял обеспечительные меры в рамках дела о банкротстве ООО «Литер 4», входящего в группу компаний «Госстрой» предпринимателя Кирилла Бадикова. По ходатайству конкурсного управляющего Ильдара Ахметьянова суд наложил арест на имущество жены и детей Бадикова, депутата Госсобрания — Курултая РБ Игоря Тюрина и бизнесмена Павла Степанова. Активы ответчиков арестованы в пределах суммы требований кредиторов — 371,5 млн рублей. Эти обеспечительные меры в настоящее время остаются в силе.

Через несколько дней после этого прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении Кирилла Бадикова. Его обвиняют в мошенничестве с деньгами 1,1 тысячи дольщиков на 2,3 млрд рублей.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.