Суд отказал в иске Минэкологии Башкирии к «Вториндустрии»

Ведомство добивалось рекультивации свалки за счет арендатора


                    Суд отказал в иске Минэкологии Башкирии к «Вториндустрии»

Арбитражный суд Башкирии отказался удовлетворить иск министерства природопользования и экологии республики к ООО «Вториндустрия». Минэкологии требовало обязать компанию рекультивировать городской полигон твердых бытовых отходов в Стерлитамаке. «Вториндустрия» до 2021 года была арендатором свалки.

Как сообщал РБК Уфа, ведомство обратилось в суд в начале марта 2023 года. В качестве третьих лиц к участию в деле были привлечены ГУП «Табигат», которому на праве собственности принадлежит полигон ТБО, и Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора. Решение суда первой инстанции вынесено 16 июня. Мотивировочная часть решения еще не опубликована. Минэкологии может оспорить постановление в суде апелляционной инстанции.

В июне 2021 года Росприроднадзор исключил полигон твердых бытовых отходов в северной промзоне Стерлитамака из государственного реестра объектов размещения отходов (ГРОРО). Это означает, что полигон запрещается использовать. В сентябре того же года арендатор свалки — компания «Вториндустрия» — обжаловал решение надзорного ведомства в суде и заявил ходатайство о принятии обеспечительных мер о приостановке действия приказа ведомства. Компания мотивировала это тем, что отходы, которые собирают в Стерлитамаке, некуда складировать и их придется везти в соседний Ишимбайский район, что приведет к удорожанию услуг.

Арбитражный суд Башкирии удовлетворил ходатайство «Вториндустрии», и полигон некоторое время продолжал действовать. В итоге Росприроднадзор выиграл суд. Свалку окончательно закрыли.

В августе 2022 года стало известно, что «Вториндустрия» сначала подала апелляционную жалобу на решение башкирского Арбитража о закрытии полигона, но затем отозвала ее.

РБК Уфа обратился в Минэкологии за комментариями. 

ООО «Вториндустрия» зарегистрировано в Стерлитамаке в 2011 году. Совладельцами являются Эльмира Максадова и Минзиля Шахмаева. Компания позиционирует себя как «первое предприятие в Республике Башкортостан, которое внедрило комплексное решение проблемы утилизации отходов на примере города Стерлитамака». По информации РБК Уфа, предприятие складировало отходы, которые получало по договору от регионального оператора в южной зоне Башкирии — компании «Эко-Сити». Бенефициаром этой компании также является Эльмира Максадова. По итогам 2022 года выручка ООО «Вториндустрия» составила 5,2 млн, а чистый убыток — 15 млн рублей.

ООО «Табигат» (до 2018 года — ГУП «Табигат») — принадлежащее республике предприятие в области обращения с отходами. С 2021 года в суде рассматривается дело о банкротстве компании. 6 марта 2023 года в организации было введено внешнее управление. По итогам 2022 года выручка компании составила 27,3 млн рублей, а чистый убыток достиг 11,7 млн рублей.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.