«Миякимолзавод» не нашел покупателей на имущество за ₽70 млн

Ранее конкурсному управляющему удалось продать часть имущества банкротного предприятия


                    «Миякимолзавод» не нашел покупателей на имущество за ₽70 млн

Компания «Миякимолзавод» не нашла покупателей на имущество начальной стоимостью 70 млн рублей. Очередные, третьи по счету, торги, которые проходили 26 сентября, признали несостоявшимися по самому крупному лоту. На него не нашлось покупателей, сообщила конкурсный управляющий должника Елена Аверьянова.

Речь идет об имущественном комплексе Миякинского молочного завода в селах Киргиз-Мияки, Уязыбашево, Каран-Кункас, Зильдярово. В него входят градирня, склады, автомойка, гаражи, трансформаторные подстанции, насосная станция, нежилые помещения и производственные площадки. Все объекты находятся в залоге у Промсвязьбанка.

Как сообщал РБК Уфа, в апреле конкурсный управляющий «Миякимолзавода» уже выставлял повторно на торги три лота общей стоимостью 73 млн рублей, включая нынешний не проданный. Тогда имущество компании пытались продать со скидкой 10%.

На торги были выставлены 30 объектов недвижимости, находящиеся в залоге у Промсвязьбанка, 22 объекта, находящиеся в залоге у других лиц, здание и земельный участок в селе Родниковка, а также микроавтобус ГАЗ. В июле два лота были проданы со снижением цены — покупатели приобрели недвижимость в селе Родниковка и микроавтобус.

В мае 2021 года Арбитражный суд Башкирии признал АО «Миякимолзавод» банкротом по заявлению Райффайзенбанка. Задолженность предприятия перед кредитной организацией на тот момент составила 34,3 млн рублей, в том числе 30 млн просроченного основного долга, 157 тыс. — просроченных процентов за пользование кредитом, 4,1 млн — пени. В том же месяце в банкротное дело также вступила Минслу Гадельшина, наследница индивидуального предпринимателя, которому завод не заплатил 2 млн рублей за поставку молока. В марте 2021 года требования на сумму 9,4 млн рублей заявил еще один кредитор, ООО «Башагротрейд».

В июне 2021 года министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов назвал банкротство Миякинского молочного завода в качестве примера сокращения перерабатывающих мощностей республики.

АО «Миякимолзавод» зарегистрировано в Уфе в 1994 году. Предприятие выпускало молочную продукцию под брендом «Белое облако». Учредителем компании было министерство земельных и имущественных отношений РБ. Из отчета компании за 2018 год следует, что 54,75% акций принадлежит ООО «Урал-трейд», а 23,57% акций находится в собственности администрации Миякинского района. Компания «Урал-трейд» подконтрольна Амиру и Эльвире Исхаковым. В октябре 2021 года предприятие также было признано банкротом.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.