Суд оставил в силе решение по иску «Уфаводоканала» к пивоварне на ₽54 млн

В кассации истец указал на то, что споры с пивоваренной компанией — не стандартное дело о взыскании задолженности


                    Суд оставил в силе решение по иску «Уфаводоканала» к пивоварне на ₽54 млн

Арбитражный суд Уральского округа оставил в силе решения Арбитражного суда Башкирии и 18-го арбитражного апелляционного суда по делу ГУП «Уфаводоканал» против АО «АБ Инбев Эфес». Ресурсоснабжающая организация требовала взыскать с пивоваренной компании 54,4 млн рублей за превышение нормативов водоотведения по составу и норм допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточных водах.

В кассационной инстанции представитель «Уфаводоканала» указывал на то, что суды предыдущих двух инстанций неверно оценили сроки подачи искового заявления, на основании чего истцу было отказано в удовлетворении требований. Отборы проб сточной воды пивоваренного завода в Уфе на улице Трамвайной из контрольных канализационных колодцев брались с ноября 2017 по май 2018 года. А о превышении допустимых норм ресурсоснабжающая организация узнала не раньше 2020 года в ходе служебной проверки.

В феврале 2021 года в отношении сотрудники «Уфаводоканала» было возбуждено уголовное дело по статье о служебном подлоге. Работницу обвиняют в том, что она с 2015 по 2019 годы систематически подделывала результаты исследования проб. Сейчас дело находится на рассмотрении Октябрьского районного суда Уфы.

«Истец обращает внимание на то, что настоящий спор не является стандартным делом по взысканию платы за превышение нормативов состава сточных вод в рамках договора на отпуск питьевой воды и прием сточных вод», — говорится в решении суда.

Тем не менее, кассационный суд оставил решения в силе, указав, что процессуальных нарушений и неверных толкований законов судами первых двух инстанций не допущено.

Как сообщал РБК Уфа, в Арбитражном суде Башкирии и апелляционном суде на рассмотрении находятся в общей сложности семь исков «Уфаводоканала» к АО «Инбев Эфес» на 76,6 млн рублей.

Пивоваренная компания «АБ Инбев Эфес» владеет 12 заводами в России, в том числе в Уфе, Казани, Ангарске, Калуге, Клину и других городах. Компания зарегистрирована в подмосковном Клину и подконтрольна нидерландской AB InBev Efes B.V., которой принадлежат 90,7% акций предприятия. Пакеты акций компании принадлежат также германским Euro-Asien Brauereien Holding GMBH и Bevmar GMBH. По итогам 2021 года выручка компании составила 85,4 млрд рублей, а чистая прибыль — 5 млрд рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.