В Башкирии простились с погибшим во время спецоперации Героем России Алмазом Сафиным

В Башкирии простились с погибшим во время спецоперации Героем России Алмазом Сафиным

В Башкирии простились с Героем России, старшиной контрактной службы Алмазом Сафиным Прощание с погибшим в спецоперации Героем России Алмазом Сафиным прошло на его родине, в Башкирии, глава региона передал семье воина орден генерала Шаймуратова, сообщили в пресс-службе руководителя республики.

Президент России Владимир Путин 17 января присвоил Сафину звание Героя России посмертно за мужество и героизм при исполнении воинского долга.

В пресс-службе главы Башкирии рассказали, что в январе этого года парашютно-десантный взвод под командованием старшины Сафина в составе батальона удерживал оборонительные позиции на предполагаемом участке удара врага на Красно-Лиманском направлении.

Сафин первым заметил выдвижение резервов противника, своевременно подал команду подчиненным на открытие огня, доложив об этом командиру роты. Тем самым он упредил вражеские действия и попытку внезапного нападения. Не достигнув успеха в наступлении, противник начал методично обстреливать из минометов позиции взвода. Во время артиллерийского налёта старшина получил тяжёлое осколочное ранение, но не оставил позиций. Противник понёс большие потери и вынужден был отступить. После боя старшина Сафин от полученных ранений скончался, выполнив поставленную боевую задачу.

В Башкирии простились с погибшим во время спецоперации Героем России Алмазом Сафиным

Участник специальной военной операции старшина Алмаз Сафин

В Альшеевском районе простились с погибшим, в траурной церемонии принял участие глава Башкирии, информирует пресс-служба.

«Сегодня тысячи парней из Башкортостана выполняют свой воинский долг и защищают нашу страну. Они проявляют мужество и героизм. Идут ожесточённые сражения, и, к сожалению, есть потери. Всегда очень тяжело хоронить лучших сынов Башкортостана. Таким был и останется Алмаз Сафин. Мы обязательно будем помнить о славном воине и его подвиге», — приводятся слова Хабирова.

По данным пресс-службы, указом главы региона Сафин посмертно награждён орденом генерала Шаймуратова за проявленные во время специальной военной операции мужество и героизм. Хабиров передал награду матери военнослужащего Гузель Ахметовне.

«В Новосибирской области, где проходил службу старшина, проживают его супруга Дарья Игоревна и две дочери. Руководитель региона подчеркнул, что республика обязательно будет поддерживать семью героя и поручил администрации Альшеевского района представить предложения по увековечению памяти Алмаза Сафина», — говорится в сообщении.

Источник: ria.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.