Мишустин одобрил расширение ОЭЗ «Алга» в Башкирии


                    Мишустин одобрил расширение ОЭЗ «Алга» в Башкирии

Правительство России одобрило планы по расширению территории особой экономической зоны «Алга» в Башкирии. Постановление об этом подписал председатель федерального Кабмина Михаил Мишустин. ОЭЗ будет увеличена с включением в нее территории индустриального парка «Уфимский».

На новой площадке ОЭЗ «Алга» уже планируют разместить свои производства шесть инвесторов, сообщили в пресс-службе федерального правительства. Они реализуют проекты в мебельной, химической и деревоперерабатывающей промышленности, в производстве сельскохозяйственной техники и нефтегазового оборудования. Общий объем инвестиций этих компаний в ближайшие десять лет может составить 11 млрд рублей. Планируется создать 765 рабочих мест.

Ранее премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров говорил, что для увеличения площади ОЭЗ рассматривались разные площадки.

«Прежде чем остановиться на этом варианте, были проанализированы предложения республиканских и муниципальных властей. В первую очередь учитывались территории с наличием потенциальных инвесторов, заинтересованных в реализации проектов на той или иной территории и отвечающих установленным требованиям. Локация индустриального парка “Уфимский” обеспечивает выгодное экономико-географическое местоположение с учетом близости к Уфе, а развитая транспортная инфраструктура и наличие инженерных сетей позволят организовать удобную логистику», — сказал Назаров.

Как сообщал РБК Уфа, о планах расширить площадь ОЭЗ «Алга» стало известно в 2022 году. В апреле 2023 года Минэкономразвития России приняло заявку Башкирии на увеличение особой экономической зоны республики на 300 гектаров за счет земель индустриального парка под Уфой.

Ранее власти региона рассматривали включение в ОЭЗ «Алга» города Агидели, но позже от этих планов отказались из-за отсутствия потенциальных крупных инвестпроектов. В Кабмине отмечали, что одним из условий преференциального режима является наличие не менее пяти проектов с предполагаемым объемом инвестиций от 8 до 20 млрд рублей, либо не менее одного проекта с объемом инвестиций свыше 20 млрд рублей, однако подобных инициатив в Агидели нет. Власти также анонсировали планы по организации в Агидели особой зоны портового типа.

«Алга» относится к особой экономической зоне промышленно-производственного типа и является одной из самых быстроразвивающихся ОЭЗ в России. С 2020 года в ней работают 12 инвесторов, еще пять готовятся получить статус резидента. После этого площадка ОЭЗ на границе Ишимбайского и Стерлитамакского районов будет заполнена на 80%. В связи с этим и было принято решение увеличить площадь ОЭЗ.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.