Студенты из Башкирии получили 62 млн рублей на свои стартапы

На финансирование стартап-студии в Уфе республика будет получать 100 млн рублей ежегодно


                    Студенты из Башкирии получили 62 млн рублей на свои стартапы

Студенты из Башкирии выиграли 62 млн рублей на реализацию своих стартап-идей. В конкурсе «Студенческий стартап» Минобрнауки России и Фонда содействия инновациям победили 62 заявки из республики. Каждый получит по 1 млн рублей, сообщили в пресс-службе Центра содействия инновациям (ЦСИ) в РБ. Всего на конкурс поступило 253 заявки из республики.

«Уровень идей среди участников заметно вырос. Благодаря слаженной совместной работе с вузами республики, мы достаточно плодотворно провели заявочную кампанию и получили хорошие результаты: из 253 поданных заявок 62 проекта поддержаны», — рассказал директор ЦСИ Руслан Шаймухаметов.

В этом году прием заявок на конкурс проходил с 26 января по 3 апреля. Башкирия по итогам отбора попала в топ-5 регионов по количеству представленных проектов. Другими лидерами по заявкам стали Москва, Санкт-Петербург, Ростовская область и Татарстан. Всего в конкурсе участвовали представители 68 регионов и 236 вузов. В ходе конкурса студенты защищали свои проекты на нескольких этапах, в том числе онлайн. Победителей выбирало экспертное жюри из представителей науки и технологичного бизнеса.

«В этом году по данному конкурсу поступило заявок на 6 млрд рублей, это абсолютный рекорд. На сегодня определена часть победителей, каждый из которых получит миллион рублей на создание собственного инновационного стартапа. Проекты совершенно разные: от цифровых платформ, систем поддержки принятия решений и спортивных приложений до систем очистки воды и интерактивных музеев», — рассказал генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков.

Из Башкирии больше всего проектов представили студенты УУНиТ. На втором месте — БГАУ, на третьем — УГНТУ. Победителями конкурса стали 1200 студентов со всей страны. Больше всего проектов-победителей связано с цифровыми технологиями — 481. Еще 175 авторов собираются реализовать проекты в сфере «умного» производства и интеллектуальных приборов. Примерно столько же проектов посвящены медицине и биотехнологиям.

По словам вице-премьера, министра промышленности, энергетики и инноваций Александра Шельдяева, студенческие стартапы получат дальнейшую поддержку на уровне региона.

«В 2022 году Башкортостан победил в федеральном конкурсе на создание университетских стартап-студий. Это очень интересная для нас тема, потому что стартап-студия связывает между собой университетские разработки и республиканские промышленные индустриальные площадки. На ее развитие планируется привлекать ежегодно до 100 млн рублей федеральных средств в течение трех ближайших лет», — сказал Шельдяев.

Глава Минпрома отметил, что в 2024 году в стартап-студии Уфы смогут вести работу 250 студентов со всей республики.

Как сообщал РБК Уфа, в первом полугодии 2022 года победителями конкурса «Студенческий стартап» стали 26 проектов из Башкирии, каждый из них получил по 1 млн рублей. Всего Фонд содействия инновациям поддержал 61 проект из республики на сумму 264,8 млн рублей.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.