Суд отправил в СИЗО мужчину, угрожавшего взорвать гранату на трассе в Уфе

Ранее глава Башкирии Радий Хабиров обещал Ильдару Булатову правовую помощь


                    Суд отправил в СИЗО мужчину, угрожавшего взорвать гранату на трассе в Уфе

Уфимский гарнизонный военный суд избрал меру пресечения 39-летнему Ильдару Булатову. 2 августа он вышел на трассу Уфа — Нагаево и угрожал взорвать гранату, требуя закрыть уголовное дело, возбужденное в отношении него за дезертирство. По ходатайству следствия его отправили в СИЗО.

«4 августа 2023 года судьей — председателем Уфимского гарнизонного военного суда было рассмотрено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу рядовому. По итогам судебного заседания ходатайство было удовлетворено и была избрана указанная мера пресечения на срок два месяца», — говорится в сообщении пресс-службы суда.

Булатов пробудет в СИЗО как минимум до начала октября.

Как сообщал РБК Уфа, в среду, 2 августа, около полудня мужчина с предметом, похожим на гранату, вышел на оживленную трассу в Уфе и угрожал взорвать себя. Дорогу перекрыли с обеих сторон. Переговоры с мужчиной продолжались больше трех часов. Он требовал прекратить его уголовное преследование.

Выяснилось, что 39-летний Ильдар Булатов отправился на военную спецоперацию добровольцем, но сбежал из воинской части в Ростовской области. В отношении Булатова возбудили уголовное дело. В Уфе он должен был пройти психиатрическое освидетельствование по направлению Следственного комитета. Однако до медучреждения он не доехал, а остался на трассе с гранатой. Как он сумел сбежать из-под надзора и откуда взял боеприпас — сейчас устанавливает следствие.

На переговоры с военнослужащим поехал глава республики Радий Хабиров. Он убедил Булатова сдаться полиции. После этого Хабиров заявил, что ему «жалко» дезертира, а «на СВО тяжело и каждый может оступиться». Глава региона пообещал оказать правовую помощь подозреваемому.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.