Средний размер ипотеки в Башкирии за год вырос на 30%

Средний размер ипотеки в Башкирии за год вырос на 30%

В январе средний размер выданных в Башкирии ипотечных кредитов увеличился на 30,4% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и достиг 2,9 млн рублей. Годом ранее средний чек по ипотеке был равен 2,2 млн рублей, следует из данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

В среднем по стране размер ипотечных кредитов достиг рекордных 3,89 млн рублей. За год показатель вырос на 39,2% (с 2,8 млн рублей), за месяц — на 20,7%.

Самые большие суммы ипотечных кредитов выдают в Москве (7,8 млн рублей), Московской области (6 млн), Санкт-Петербурге (5 млн), а также в Ленинградской (4,4 млн) и Тульской (4,4 млн) областях. Сильнее всего показатель за год вырос в Волгоградской области (+61,8%), Ставропольском крае (+58,8%), Ростовской (+56,2%) и Воронежской (+54,2%) областях, а также в Краснодарском крае (+52,5%). В Москве и Санкт-Петербурге он увеличился на 35,8% и 36,5% соответственно.

Средний размер ипотечного кредита растет почти непрерывно в течение полутора лет, отмечает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

«Высокому уровню среднего размера ипотечного кредита способствуют постепенное сокращение выдачи ипотеки, обусловленное снижением доступности жилья для граждан. Это прежде всего связано с непрекращающимся ростом цен на недвижимость. Свой вклад в снижение доступности жилья, пока менее явно, вносит и рост процентных ставок по ипотеке», — сообщил он.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии размер рекомендованного семейного дохода, комфортного для выплат по ипотеке, за второе полугодие 2021 года вырос на 9,9% и составил 71 тыс. рублей. По этому показателю республика находится на 22-м месте среди топ-30 регионов-лидеров с наибольшим объемом портфеля ипотечного кредитования.

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.