Оборот потребкооперативов Башкирии за год вырос на 7%

В республике собираются построить первый оптовый рынок специально для участников кооперативов


                    Оборот потребкооперативов Башкирии за год вырос на 7%

Оборот потребительских кооперативов Башкирии в 2022 году составил 6,55 млрд рублей. Это на 7,1% больше, чем годом ранее, сообщил глава Башкирии Радий Хабиров. Объем инвестиций в развитие кооперативов в прошлом году достиг 240,7 млн рублей.

По словам Хабирова, в республике кооперативы могут получать меры господдержки. Например, для них установлена пониженная ставка 0,5% по налогу на имущество организаций. Кроме того, в Башкирии собираются построить первый в России оптовый продовольственный рынок для участников кооперативов.

«С Центросоюзом России мы заключили соглашение о создании в Башкортостане оптового продовольственного рынка, мы станем пилотным регионом. Проект объединит производителей, переработчиков, транспортную и комплектовочную логистику, ритейл и наших кооператоров», — сообщил Хабиров.

Глава региона также отметил, что сегодня в структуре Башпотребсоюза работают около 3 тысяч человек.

Министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев сообщил, что развитие потребительской кооперации выполняет социальную функцию.

«Для нас это направление очень значимо, поскольку, помимо экономической, она выполняет социальную функцию — является важным каналом в поставке качественных товаров по доступной цене в отдаленные районы региона», — сказал Гусев.

Как сообщал РБК Уфа, совокупная выручка сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Башкирии за девять месяцев 2022 года составила 2 млрд рублей. Это на 39% больше уровня аналогичного периода 2021 года.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.