Замруководителя Главархитектуры Уфы Ольга Сарапулова уходит из мэрии


                    Замруководителя Главархитектуры Уфы Ольга Сарапулова уходит из мэрии

Заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства администрации Уфы Ольга Сарапулова покидает свою должность. Об этом она сообщила в среду, 23 марта. По ее словам, решение было принято после утверждения генплана Уфы — главного ее проекта за последнее время.

«Ровно десять лет я шла к реализации своей мечты: чтобы у любимый Уфы появился генплан. И сегодня это случилось! Это ровно тот момент, когда я горжусь собой. Пора двигаться дальше.В ближайшем будущем вижу себя в профессиональной и волонтерской деятельности в сфере городского планирования. Сейчас прежде всего вижу необходимость консолидации профессионального сообщества для осмысления опыта развития городов прошлых лет и поиска кардинальных решений, которые совсем скоро нам всем предстоит внедрять», — сообщила Сарапулова.

Источник в администрации подтвердил информацию об отставке заместителя руководителя Главархитектуры, но отметил, что окончательное решение еще не принято.

Как сообщал РБК Уфа, в конце февраля 2022 года Ольга Сарапулова покинула также должность советника главы Башкирии по вопросам развития общественного пространства и городской среды. Этот пост она занимала на общественных началах. По данным источника, тогда причиной отставки Сарапуловой стали ее публичные высказывания с критикой бесплатной медицины в республике.

В должности заместителя руководителя Главархитектуры Уфы Сарапулова работала с весны 2021 года. В ноябре прошлого года ее прочили на пост вице-мэра башкирской столицы, тогда чиновница подтверждала, что получила такое предложение и заявляла, что никогда не стремилась к высоким должностям и статусам.

Ольга Сарапулова родилась в 1983 году в Октябрьском, выросла в Уфе, окончила Уфимский государственный нефтяной технический университет и Институт региональной географии им. Лейбница в Германии. Стала известна как организатор градостроительного форума URBAN-байрам.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.