Системы полива полей за 130 млн рублей установят в Башкирии

Компании, развивающие мелиорацию в республике, получат субсидии из федерального и регионального бюджетов.

Системы полива полей за 130 млн рублей установят в Башкирии

В Башкирии в 2021 году реализуют два проекта по мелиорации. Новые системы орошения полей введут в Аургазинском и Мелеузовском районах. Первый проект реализует сельскохозяйственное предприятие ООО СП «Урожай». Компания строит мелиоративную систему, которая охватит 258 гектаров. Второй проект будет реализован на полях сельскохозяйственного производственного кооператива — колхоза имени Салавата. Здесь искусственным поливом будут охвачены 210 гектаров сельхозугодий.

«Общая стоимость объектов составляет порядка 130 млн рублей», — сообщили РБК Уфа в пресс-службе министерства сельского хозяйства республики.

Компании, которые реализуют проекты, могут рассчитывать на субсидии из федерального и регионального бюджета. В текущем году на эти цели выделено 47 млн рублей, добавили в Минсельхозе РБ.

Как сообщал РБК Уфа, аграрии республики в этом году рискуют столкнуться с засухой. В течение всего мая в регионе почти не было осадков и стояла аномально жаркая погода. В Минсельхозе прогнозируют снижение валового урожая озимых культур на 20–25%. Если жара сохранится, а дожди так и не начнутся, то прогнозы ухудшатся.

Острее всего проблемы нехватки влаги в почве стоит в районах юга и Зауралья республики. Ранее частный инвестор — компания «Агродинамика» — сообщал о планах восстановить системы мелиорации в зауральских районах. Проект должен стартовать в 2022 году. Планируемый объем инвестиций — более 4 млрд рублей.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.