Башкирия войдет в пилотный проект «Земля для туризма»

Информация о свободных земельных участках для размещения туристических объектов в регионе будет в свободном доступе


                    Башкирия войдет в пилотный проект «Земля для туризма»

Башкирия станет одним из пилотных регионов федеральной программы «Земля для туризма». В республике будет сформирована база данных участков, подходящих для размещения объектов для отдыха. Информацию разместят в свободном доступе для потенциальных инвесторов и рядовых граждан. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РБ по итогам визита в Уфу руководителя Росреестра Олега Скуфинского.

Росреестр анонсировал запуск федеральной программы «Земля для туризма» в апреле 2022 года. Тогда ведомство заключило соглашения о реализации программы с правительствами республик Алтай, Дагестан, Карелия, а также Калужской, Тульской и Сахалинской областей.

«На публичной кадастровой карте успешно функционирует сервис “Земля для стройки”: в жилищное строительство вовлечено более тысячи участков по всей России. Наш новый проект “Земля для туризма” позволит привлечь инвесторов в регионы с большим туристическим потенциалом», — сказал тогда Скуфинский.

На встрече с премьер-министром правительства Башкирии Андреем Назаровым руководителю Росреестра представили планы республики по переходу на единый программный комплекс управления землями. В регионе внедрена комплексная республиканская информационная система «Территория». Башкирия готова к участию в государственной программе «Национальная система пространственных данных» (НСПД), сообщил глава правительства.

«Сегодня Башкортостан занимает первое место в Приволжском федеральном округе по доле заявлений в электронном виде, поступающих от органов госвласти. С 29 июня МФЦ и управление Росреестра по республике полностью перешли на безбумажный документооборот», — сказал Назаров.

На встрече также рассказали о реализации в республике другого проекта Росреестра — «Земля для стройки». Он тоже реализован на платформе публичной кадастровой карты. Жители региона могут найти на карте информацию обо всех свободных участках, пригодных для индивидуального жилищного строительства, и прямо из сервиса подать заявку уполномоченному лицу. С начала реализации проекта «Земля для стройки» в республике были выявлены 80 земельных участков для жилищного строительства, из них 73 внесены в публичную кадастровую карту. Более 50% заявлений на предоставление земельных участков сейчас поступает в электронном виде, сообщили в правительстве.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии на развитие туризма из бюджета в этом году хотят направить еще 31 млн рублей. Средства пойдут на строительство многофункциональных визит-центров и закупку туристического автобуса.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.