Семьям умерших от COVID-19 медиков в Башкирии выплатили 118 млн рублей

Семьям умерших от COVID-19 медиков в Башкирии выплатили 118 млн рублей

Региональное отделение Фонда социального страхования с начала пандемии произвело более 18,4 тыс. выплат переболевшим коронавирусом медработникам Башкирии. Сумма страховых начислений составила 1,38 млрд рублей, включая 43 выплаты по смертельным случаям на 118,3 млн рублей. Об этом РБК Уфа сообщили в ФСС по республике.

Дополнительные страховые гарантии медикам, работающим с зараженными коронавирусом, предоставляются по указу президента страны Владимира Путина. Действие указа распространяется на врачей, средний и младший медперсонал и водителей скорой помощи, непосредственно работающих с инфицированными или пациентами с подозрением на вирус.

Размер единовременной выплаты при временной утрате трудоспособности из-за инфицирования COVID-19 составляет 68,8 тыс. рублей. Сотрудникам, получившим инвалидность из-за перенесенного заболевания, полагается от 680 тыс. до 2 млн рублей. В случае смерти медработника его родственники получают 2,75 млн рублей.

В Минздраве Башкирии сообщили РБК Уфа, что с начала пандемии наибольшее число случаев заболевания коронавирусом среди региональных медорганизаций было зафиксировано в горбольнице № 1 в Октябрьском, Белебеевской центральной районной больнице, горбольнице № 2 в Стерлитамаке и Туймазинской ЦРБ. Также в число антилидеров по числу заболевших медработников вошли горбольница в Нефтекамске, РКБ им. Г.Г. Куватова, Республиканская станция скорой медицинской помощи и центр медицины катастроф и Республиканский кожно-венерологический диспансер № 1.

При диагностировании коронавируса у сотрудника работодатель создает врачебную комиссию по расследованию причин его заражения, в нее входят представители Фонда социального страхования. По итогам расследования документы о наличии страхового случая направляются в ФСС, который оперативно выплачивает средства.

По данным на 3 января, в Башкирии зарегистрировано 122,47 тыс. случаев заболевания коронавирусом. С начала пандемии справиться с болезнью удалось 112,3 тыс. человек. Скончались от последствий инфекции 4442 пациента.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.