Кусок ядра другой планеты? 32 года назад упал Стерлитамакский метеорит

17 мая 1990 года в пятнадцати километрах от Стерлитамака упал метеорит. «Космический пришелец» тридцать с лишним лет назад надел много шума в прямом и переносном смысле. Основной фрагмент состоящий из сплава, который нельзя получить в земных условиях и весом в 315 килограмм, в настоящее время находится в уфимском Музее археологии и этнографии. Удивительно, но подавляющее большинство жителей региона о нем ничего не знают.

Самый крупный найденный осколок Стерлитамакского метеорита сейчас хранится в Музее археологии и этнографии РАН в Уфе. Его разрешают трогать руками. Городской центр туризма, краеведения и экскурсий

Очевидцы события вспоминают, что это был вечер четверга, когда сумрачное небо осветил огромный огненный шар с хвостом. После чего раздался громкий раскат грома.
— Это был банный день, и мы шли домой по улицам после бани, — вспоминает жительница Стерлитамака Айгуль Салахутдинова. – Резкая вспышка света и грохот. В мыслях тогда промелькнуло – может инопланетяне. Конечно, смешно мне сейчас за эти мысли, но все же метеорит можно назвать пришельцем.
Кратер глубиной в пять и диаметром в десять метров образовался близ поселка Октябрьский. На следующее утро возле воронки уже работали геологи из и Уфы и даже Москвы. Лопатами и экскаватором место падения небесного тела расширили и углубили – искали сам метеорит, но тщетно. Геологам пришлось даже зимовать там, но решили экспедицию свернуть.
— Позже местные мальчишки нашли огромный кусок железа – это и был метеорит, — рассказывает местный житель, работающий в то время в совхозе, которому и принадлежало поле с кратером Алексей Никифоров. – Выяснилось, что экскаватор ковшом зацепил его и вместе с грунтом выбросил рядом.
После находки нашлись желающие увезти метеорит в Москву, но местным научным работникам удалось присвоить «пришельцу» статус национального достояния, и он остался в Башкирии. Были и другие желающие присвоить себе небесное тело.
— Тогда директор местного колхоза заставил своего тракториста увезти и поместить метеорит в амбар под замок, — говорит Исхак Фархутдинов. – Совхозное начальство тогда жутко обозлилось на геологов, которые перерыли поле. Директор пытался выторговать выкуп. Но к нему тогда выехал кортеж из крупных чиновников, которые сделали ему предложение, от которого он не смог отказаться. Но все же какую-то технику он обновил.
Известно, что метеорит имеет железо-никелевый состав. Встретить такой сплав в природе невозможно. Специалисты считают, что по сути это кусок ядра другой планеты.
— На землю падают в основном метеориты каменной природы, а этот имеет железистую природу – более редкую, — говорит заведующий экспедиционно-выставочным отделом Стерлитамакского историко-краеведческого музея Наталья Насырова. – У нас хранится небольшой фрагмент метеорита. Более того из соображения безопасности мы выставляем лишь его копию. В 2000-м году мы организовывали экспедицию с целью поиска дополнительных фрагментов, но нашли только шлак.
Сейчас на месте падения метеорита находится озеро глубиной в 15 метров, где, по словам местных жителей, водятся килограммовые карпы, а в теплую погоду в нем купаются дети.
— Когда это произошло мне было 20 лет, — рассказывает очевидец события Игорь Утяев. – Несмотря на то, что я жил в Мелеузовском районе я видел вспышку и слышал грохот. Тогда почему-то мне не встретилось новостей ни в газетах, ни по телевидению. Вот все и гадали, что же такое случилось. Но я честно сразу подумал, что упал метеорит. И по истечению 30 лет я съездил на это место вместе с сыном.
Примечательно, что интереса к «Чебаркульскому» метеориту в 2015 году было гораздо больше, так как он зафиксировался на сотнях камер видеонаблюдения, а тридцать лет назад основным средством коммуникации были лишь уста.
— Как такового массового интереса у посетителей к нашему экспонату нет, — говорит научный сотрудник Музея археологии и этнографии ИЭИ УФИЦ РАН Альберт Ахатов. – Бывало приходили люди, увлекающиеся эзотерикой и «заряжались» энергией, так как к метеориту можно прикоснуться руками. А чтобы у детей вызвать интерес я им говорю, что это падающая звезда возрастом в четыре миллиарда лет. Так, что визитной карточкой нашего музея его назвать нельзя. Основной поток посетителей идет к «Золотым оленям» Филипповских курганов.
По мнению ученых вероятность падения более крупного метеорита на землю очень высока. Исхак Фархутдинов уверен, что необходима международная консолидация по изучению падения метеоритов.
— Когда 65 миллионов лет назад в Мексике упал метеорит диаметром в 11 километров, то вымерли динозавры и сейчас такая вероятность есть, — продолжает ученый. – Нужно организовывать международную программу по космическому слежению за небесными телами. Телескопами одной страны не справится – они не могут охватить все пространство. Более того крупные метеориты нужно уметь останавливать.
Ученый считает, что остановить метеорит диаметром в несколько километров можно лишь одним способом, который описан в известной голливудской кинокартине «Армагидон».
— Если просто выстрелить по огромному метеориту ядерным зарядом, то это будет то же самое, что выстрелить дротиком по бегущему человеку, — уверяет г-н Фархутдинов. – Единственный способ – это высаживание на нем и бурение скважины с закладкой заряда. Но для этого нужно проводить учения – высаживаться на какой-нибудь объект, а одна страна это не потянет финансово. Опасность есть и вполне реальная.

Евгений КОСТИЦЫН

Первоисточник АиФ Уфа https://ufa.aif.ru/society/nature/kusok_yadra_drugoy_planety_32_goda_nazad_upal_sterlitamakskiy_meteorit

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.