С начала года в Башкирии присудили 1,3 тыс. штрафов за ковидные нарушения


                    С начала года в Башкирии присудили 1,3 тыс. штрафов за ковидные нарушения

Суды Башкирии в первом квартале 2022 года рассмотрели почти 9,5 тыс. дел об административных правонарушениях, связанных с невыполнением санитарно-эпидемиологических требований и ограничительных мер, установленных режимом повышенной готовности. По 1,3 тыс. делам были назначены штрафы на общую сумму 9 млн рублей, подсчитали для РБК Уфа в объединенной пресс-службе судов республики.

С 10 января по 31 марта в регионе суды рассмотрели 9,3 тыс. дел по ст. 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». 7,5 тыс. правонарушителей отделались предупреждениями. 1,22 тыс. граждан, ИП и юрлиц были оштрафованы на общую сумму 7,09 млн рублей. Оставшиеся дела были прекращены либо направлены по подсудности. Как сообщал РБК Уфа, за весь прошлый год по этой статье КоАП РФ было присуждено 12,04 тыс. штрафов на общую сумму 40,7 млн рублей, 41,3 тыс. нарушителей получили предупреждения.

Статья 20.6.1 КоАП РФ предусматривает минимальный штраф для физлиц в размере 1 тыс. рублей, максимальный — 30 тыс. рублей. Должностным лицам организаций грозят штрафы от 10 тыс. до 50 тыс., юридическим лицам — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. Для осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица предусмотрены штрафы от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

По статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» суды Башкирии за квартал рассмотрели 158 дел. По десяти из них были назначены предупреждения, по 116 — присуждены штрафы на общую сумму 1,9 млн рублей. По 17 делам суды приняли решение о наказании в виде административного приостановления деятельности юрлиц. Еще десять дел было прекращено, пять — направлено по подсудности. В 2021 году по этой статье было присуждено 1,08 тыс. штрафов на 14,4 млн рублей.

По данной статье минимальный штраф для граждан составляет 15 тыс. рублей, максимальный — 40 тыс. рублей, для должностных лиц — от 50 тыс. до 150 тыс. рублей. Юрлицам грозят штрафы от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или административная приостановка деятельности.

Как сообщал РБК Уфа, в конце марта глава Башкирии Радий Хабиров внес поправки в действующий в регионе режим повышенной готовности. В республике отменили требование о соблюдении социальной дистанции, а также смягчили требования к проведению массовых мероприятий и отозвали рекомендацию для работодателей по переводу на удаленку не менее 50% сотрудников. В то же время масочный режим в регионе оставлен в силе.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.