УГОК получит льготы при строительстве очистных сооружений за 1,65 млрд

Проект компании вошел в перечень приоритетных инвестпроектов региона.

УГОК получит льготы при строительстве очистных сооружений за 1,65 млрд

Проект «Учалинского горно-обогатительного комбината» по строительству очистных сооружений промышленных сточных вод включили в перечень приоритетных инвестпроектов Башкирии. Соответствующий приказ подписал первый вице-премьер правительства республики, министр экономического развития Рустам Муратов.

Представляя проект на «Инвестчасе» с главой региона в феврале текущего года, компания анонсировала объем инвестиций в строительство второй очереди очистных сооружений в 1,65 млрд рублей. Общий объем вложений предприятия в это направление с 2013 по 2025 годы составит 1,9 млрд рублей.

За счет увеличения производительности действующих очистных сооружений и строительства новых планируется довести степень очистки шахтных вод до требований, предъявляемых к водоемам рыбохозяйственного назначения и улучшить качество воды в реке Бюйда. На сегодняшний день на сооружения отправляются воды с Ново-Учалинского подземного рудника, подотвальные воды Учалинского месторождения, а также ливневые и талые стоки.

Планируется, что проект будет реализован до конца 2025 года, будет создано 30 рабочих мест.

«Признание проекта приоритетным гарантирует инвестору исключительное право на обладание и использование особых льгот, которые способно обеспечить государство. Такие преференции недоступны участникам других проектов», — прокомментировал Рустам Муратов.

Приоритетный инвестпроект — это статус с особым налоговым режимом и широким спектром преференций со стороны государства. Это льготы по налогу на прибыль, на имущество, на аренду земельных участков, различные виды субсидирования, в том числе по отдельным отраслям экономики.

АО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» занимается добычей медно-колчеданных руд и производством медного и цинкового концентратов. По данным ресурса РБК Компании, организация отработала 2020 год с чистой прибылью 2,7 млрд рублей, годом ранее чистый убыток компании составил 1,1 млрд. Выручка предприятия в 2020 году составила 24,2 млрд рублей.

Автор

Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.