В Уфу прибыла новая группа беженцев из 306 человек


                    В Уфу прибыла новая группа беженцев из 306 человек

В столицу Башкирии в среду, 27 апреля, прибыла группа беженцев из ДНР и ЛНР. В Уфу приехали 306 человек, в том числе 69 детей, сообщил глава администрации города Ратмир Мавлиев.

«Люди попали в тяжелую ситуацию, придется строить жизнь буквально с нуля. Обязательно поддержим, в пунктах временного размещения обеспечим всем необходимым, медицинской, гуманитарной помощью», — заявил Мавлиев.

По словам градоначальника, детей устроят в детские сады и школы. Работоспособным гражданам власти помогут с временным трудоустройством.

Как сообщал РБК Уфа, на днях председатель правительства РФ Михаил Мишустин перераспределил квоты на прием беженцев из Украины и Донбасса в регионах России. В Башкирию планируется направить до 2419 граждан. Ранее предполагалось, что в республику прибудут 1867 человек. Перераспределение произошло из-за отказа Крыма принимать переселенцев. В этом регионе начинается курортный сезон и все места размещения отведут туристам.

Оставшихся беженцев, не попавших в Крым, решено разместить в Калужской, Липецкой, Тверской, Ленинградской, Волгоградской, Саратовской областях, Удмуртии и Северной Осетии. Всего по регионам распределят 95,1 тыс. человек, в первой версии документа о распределении значилось 95,9 тыс. беженцев.

В конце февраля руководство Башкирии сообщало, что регион может принять до двух тысяч беженцев с Донбасса. Тогда в нескольких районах и городах республики создали пункты для их временного размещения. Радий Хабиров поручал главам районов и городов лично проверить готовность каждого пункта и наличие всего необходимого для обустройства быта прибывших в республику граждан.

В четверг, 21 апреля, в Уфу приехали первые вынужденные переселенцы из Херсонской области Украины. В столицу республики поездом Симферополь — Пермь прибыло 17 человек, в том числе трое детей. Их поселили в санатории «Зеленая роща».

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Материалы к статье Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.