Башкирия получит еще 30,9 млн рублей на лекарства для льготников


                    Башкирия получит еще 30,9 млн рублей на лекарства для льготников

Башкирия получит от федерального центра 30,9 млн рублей на закупку лекарств, медицинских изделий и лечебного питания для льготных категорий граждан. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

«Это позволит дополнительно закупить лекарственные препараты для людей, которые получают поддержку от государства», — отметил Мишустин на совещании с вице-премьерами 26 июня.

Всего между регионами распределили дополнительно 1,44 млрд рублей. Больше всего средств получит Москва — 183,4 млн рублей. Санкт-Петербургу выделяют 62,8 млн рублей, Татарстану — 48,7 млн рублей.

Средства будут направлены на закупку препаратов и медицинских изделий для инвалидов, в том числе участников Великой Отечественной войны, детей инвалидов, чернобыльцев и других категорий, имеющих право на бесплатное лекарственное обеспечение.

Необходимость выделения дополнительных средств на эти цели обусловлена тем, что ранее федеральное правительство проиндексировало суммы, на которые льготникам могут закупать лекарства. Всего на льготное обеспечение пациентов в федеральном бюджете в 2023 году заложено 48,2 млрд рублей, сообщили в пресс-службе правительства.

Как сообщал РБК Уфа, в марте 2022 года, на фоне начавшейся спецоперации на Украине и введения новых санкций в России прогнозировали рост цен на лекарства. Медицинские препараты и изделия не попали под санкционные запреты, но из-за обрыва логистических цепочек доставка их стала обходится дороже. В то же время в министерстве здравоохранения Башкирии заявили, что перебоев в лекарственном обеспечении не предвидится.

В 2021 году на льготное лекарственное обеспечение жителей Башкирии из федерального и регионального бюджетов было выделено 5,78 млрд рублей. По данным правительства республики, в 2022 году цифра осталась неизменной.

Материал дополняется.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.