Россельхознадзор не смог взыскать 32 млн у фермера из Башкирии

Ранее прокуратура добилась расторжения договора о купле-продаже земли в Стерлитамакском районе

Россельхознадзор не смог взыскать 32 млн у фермера из Башкирии

Арбитражный суд Башкирии отказал в удовлетворении иска управления Россельхознадзора по РБ к предпринимательнице из Стерлитамака Ольге Брусниковой. Надзорное ведомство пыталось взыскать с нее 32 млн рублей возмещения вреда, причиненного почве. В конце декабря Россельхознадзор подал апелляционную жалобу на данное решение. Дата ее рассмотрения не назначена.

Речь идет о земельном участке площадью 43,3 гектара в Куганакском сельсовете Стерлитамакского района. В июне 2019 года Арбитражный суд в рамках другого дела по иску Башкирской природоохранной межрайонной прокуратуры постановил расторгнуть договор купли-продажи этого участка, заключенный в 2017 году между сельсоветом и предпринимательницей Брусниковой. Годом ранее, в 2018 году, она продала этот участок другому предпринимателю Ридалю Саетову. Эту сделку тоже расторгли по решению суда.

Тогда природоохранная прокуратура в числе требований также просила суд обязать Брусникову и Саетова разработать план рекультивации земельного участка и восстановить нарушенное плодородие. Но суд отказался удовлетворить эту часть иска. Землю сельсовету вернули без рекультивации.

Предпринимательница Ольга Брусникова является главой крестьянско-фермерского хозяйства. Ей принадлежат ООО КФХ «Родник», зарегистрированное в селе Большой Куганак, и ООО «Экострой», зарегистрированное в селе Красноусольском Гафурийского района. Первая компания сейчас ликвидируется, она занималась разведением птицы. Вторая организация специализируется на разработке песчаных и гравийных карьеров.

Как сообщал РБК Уфа, на этой неделе глава Башкирии Радий Хабиров создал межведомственную комиссию по вопросам землепользования. Она будет заниматься вопросами «самовольного занятия, использования не по целевому назначению, неиспользования земельных участков, а также возведения самовольных построек на земельных участках на территории республики». О необходимости создания такой комиссии 17 января сообщила глава Минземимущества Наталья Полянская, которая обратила внимание на многочисленные факты незаконного и нецелевого использования земель в регионе, а также отсутствие должного земельного контроля в муниципалитетах. Комиссию возглавил сам глава республики.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.