В систему обеззараживания медотходов в Башкирии инвестируют 1 млрд


                    В систему обеззараживания медотходов в Башкирии инвестируют 1 млрд

Объем инвестиций в создание единой системы обеззараживания медицинских отходов в Башкирии составит 1 млрд рублей. Об этом РБК Уфа на полях ПМЭФ-23 сообщил председатель совета директоров АО «Стериум» Александр Подсекин. 15 июня на форуме компания подписала соглашение о намерениях с правительством Башкирии, от республики документ подписал премьер-министр региона Андрей Назаров.

По словам Подсекина, проектом предусмотрено создание инфраструктуры, которая позволит полностью решить вопрос по обеззараживанию медицинских отходов в регионе, исключить травматизм в больницах, появление несанкционированных свалок и попадание зараженных отходов на полигоны ТКО.

Проект будут реализовывать в три этапа: на первом уже запущен завод обеззараживания медотходов в Иглино, инвестиции составили 250 млн рублей; на втором аналогичный завод построят в Стерлитамаке, здесь же еще за 500 млн рублей запустят сборочное производство. В рамках централизованной системы медицинские отходы из организаций будут без участия человека поступать на заводы в закрытых контейнерах, обеззараживаться, измельчаться, а после направляться на полигоны либо на вторичную переработку. Сейчас медицинские учреждения самостоятельно должны обеззараживать отходы.

По словам Александра Подсекина, Башкирия станет первым регионом, где реализуется подобный инфраструктурный проект.

«Проблема медицинских отходов на сегодня в целом в России — сложная, щепетильная. Со всех сторон медучреждения пытаются прижать, они находятся под гнетом разных ведомств. Наша система предполагает создание прозрачной системы

обеззараживания и дальнейшего либо использования, либо захоронения отходов. Она позволяет мониторить весь этот процесс, по сути, это первый такой инфраструктурный проект на территории страны, и законодательная база, которая сейчас меняется, она уже, по сути, будет исполнять то, что делаем мы. В дальнейшем остальные регионы будут смотреть, как это реализовано в Башкортостане», — говорит он.

Как сообщал РБК Уфа, Андрей Назаров анонсировал запуск первого в России проекта централизованной системы обезвреживания медицинских отходов в ноябре 2022 года. По его словам, на сегодня в регионе насчитывается порядка 5 тыс. источников медицинских отходов, создаваемая система позволит отслеживать весь жизненный цикл таких отходов от их появления до утилизации. 

В марте 2023 года проекту иглинской «дочки» АО «Стериум» (Московская область) компании «Стериум Сервис» по строительству завода обеззараживания медицинских отходов было решено присвоить статус приоритетного инвестпроекта. Тогда объем инвестиций в завод оценивался в 98 млн рублей. 

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.