Недостроенный бассейн в Уфе выставили на торги со скидкой в 15%


                    Недостроенный бассейн в Уфе выставили на торги со скидкой в 15%

Управление земельных и имущественных отношений мэрии Уфы в третий раз выставило на торги недостроенный бассейн на пересечении улиц Комсомольской и Лесотехникума. Начальную цену лота снизили на 15%, до 237,4 млн рублей. Торги назначены на 30 июня. Шаг аукциона составит 2,27 млн рублей.

Мэрия предпринимала попытки продать незавершенный объект, принадлежащий ООО «Бассейны «Атлантика», летом и осенью прошлого года. Тогда цена лота составляла почти 280 млн рублей, но торги были признаны несостоявшимися.

Общая площадь объекта составляет 8,2 тыс. кв. м, степень готовности — 70%. Долгострой расположен на земельном участке площадью 15,1 тыс. кв. м с разрешенным видом использования «для проектирования и строительства плавательного комплекса».

Арбитраж Башкирии в январе 2022 года удовлетворил исковые требования мэрии, и постановил изъять этот долгострой у компании «Бассейны «Алтантика» путем продажи объекта по рыночной цене. Средства от реализации бассейна получит компания. Ответчик не обжаловал решение суда.

Как следует из материалов дела, «Бассейны «Атлантика» заключили договор аренды участка для строительства бассейна в мае 2013 года на три года, позднее его пролонгировали на аналогичный срок. В 2019 году договоренности расторгли, позднее мэрия потребовала изъять долгострой, так как компания не завершила строительство.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Бассейны «Атлантика» было зарегистрировано в декабре 2012 года в Уфе. В 2020 году компания сменила «прописку» на Санкт-Петербург. Совладельцами организации выступают питерское ООО «Бассейны», Владислав Мороз, Сергей Семенов и Александр Глушковский, последний руководит компанией.

Строительство бассейна на Лесотехникума организация начала в октябре 2013 года, анонсировалось, что плавательный комплекс будет состоять их трех бассейнов, четырех спортзалов и фитнес-кафе, пропускная способность объекта оценивалась в 2 тыс. человек в сутки. Всего компания планировала построить три аквацентра в городе.

Как сообщал РБК Уфа, в апреле 2023 года мэр Уфы Ратмир Мавлиев утвердил проекты планировки и межевания территории площадью 27 гектаров в Октябрьском районе Уфы. В квартале между улицами Мусы Гареева, Рудольфа Нуреева, Энтузиастов, Лесотехникума и Комсомольская планируется построить восемь высотных домов с десятью паркингами и социальными объектами. Проектом в том числе предусмотрено завершение строительства бассейна «Атлантика».

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.