Росприроднадзор нашел нарушения в работе Бурибаевского ГОК

На компанию составили несколько административных протоколов.

Росприроднадзор нашел нарушения в работе Бурибаевского ГОК

Южно-уральское межрегиональное Управление Роспотребнадзора требует привлечь Бурибаевский ГОК к административной ответственности за ряд нарушений природоохранного законодательства. Соответствующие иски ведомство заявило в Арбитражный суд Башкирии, следует из электронной картотеки дел.

Нарушения нашли во время плановой проверки на «Бурибаевском ГОКе». Инспекторы не обнаружили на промплощадке комбината спецтранспорт, необходимый для деятельности в сфере обращения с отходами I–IV классов опасности. Персонал, работавший с промотходами, не имел профессиональной квалификации и знаний для выполнения этой деятельности, сообщили РБК Уфа в межрегиональном управлении Росприроднадзора. В связи с этим ведомство потребовало привлечь предприятие к ответственности по ч.3 и ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, с нарушением требований и условий лицензии). Росприроднадзор также обнаружил, что «Бурибаевский ГОК» не утвердил в региональном Минэкологии план мероприятий, предусматривающий снижение выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях.

«Также отсутствует договор с ФГБУ «Башкирское УГМС» о предоставлении информации о наступлении периода неблагоприятных метеорологических условий. По данному факту составлен протокол по ст. 8.1 КоАП РФ», — сообщили в ведомстве.

АО «Бурибаевский ГОК» не подало заявку о постановке на госучет всех источников выбросов загрязняющих веществ, за что привлечено к административной ответственности по ст. 8.46 КоАП РФ (невыполнение обязанности по предоставлению сведений об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду), говорится в ответе ведомства на запрос РБК Уфа.

Кроме того, по данным Росприроднадзора, компания неправильно эксплуатировала газоочистительную установку на промплощадке обогатительной фабрики, по данному факту инспектор составил протокол по ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации оборудования для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправного оборудования).

Также ГОК разместил отходы производства и потребления (металлолом, древесину, железобетонные изделия, пластиковые трубы и твердые коммунальные отходы) на необорудованных площадках, сообщили РБК Уфа в Росприроднадзоре. У предприятия не было специальных помещений для неисправных ртутных ламп, аккумуляторов с электролитом, отходов масел, на территории склада горюче-смазочных материалов допущен разлив масел. Еще одним нарушением стало изменение предусмотренных в лицензии объемов добычи полезных ископаемых в 2020 и 1 квартале 2021 года.

РБК обратился за комментариями в АО «Бурибаевский ГОК».

АО «Бурибаевский ГОК» намерено до 2025 года рекультивировать земли в Хайбуллинском районе Башкирии, на которых с 1930-х годов размещали производственные отходы. Как сообщал РБК Уфа, восстановительные работы начались в 2013 году, они обойдутся в 328 млн рублей. В настоящее время компания проводит рекультивацию отвала площадью 25 тыс. м². Холмы выработанной горной породы выровняют, закроют слоями геотекстиля, геомембраны и геосетки, а затем уложат плодородный слой и посеют многолетние травы.

АО «Бурибаевский горно-обогатительный комбинат» входит в группу компаний УГМК. По данным ресурса РБК Компании, организация зарегистрирована в июне 1996 года в селе Бурибай. Генеральным директором предприятия является Рустам Аблаев. Основной вид деятельности компании — добыча и обогащение медной руды. За 2020 год ее прибыль составила 572,7 млн рублей, выручка — 2,8 млрд.

Автор

Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.