Решение нижегородского суда по единичному факту не остановит агрессивную застройку зеленых зон Уфы

Апелляционный суд в Нижнем Новгороде по иску прокуратуры признал незаконным решение уфимского горсовета, который выдал разрешение строительной фирме «Жилстройинвест» на возведение многоэтажек в парке Гафури. Многие уфимцы считают решение фемиды победой здравого смысла над неуемными аппетитами городских девелоперов. Будет ли это решение цепной реакцией или останется единичным прецедентом покажет время. Но пока точечная застройка и уничтожение зеленых зон, по мнению экспертов, имеет характер «эпидемии».

stroikyufy.ru

Судебная коллегия усмотрела в деятельности  горсовета Уфы нарушение процедуры проведения общественных обсуждений по конкретному участку, где планировалась стройка, а также выявила элементы фальсификации в генплане столицы региона.

— Советом городского округа город Уфа Республики Башкортостан нарушены требования законодательства, регулирующие процедуру внесения изменений в правила землепользования и застройки, — говорится в решении суда.

Более того возбуждено уголовное дело по статье «халатность», по которой отвечать будут чиновники, которые не внесли в план общественного обсуждения проекты по застройке живописного парка.

Известно, что жители окрестных домов уже давно протестовали против застройки парка Гафури. Поэтому судебное решение они могут с полным правом назвать своей победой. Но выигранный «бой» не гарантирует победу в «войне». Таких точек социального напряжения в Уфе много, так как застройщики крайне неохотно работают на городских окраинах, а малоэтажное строительство их мало интересует из-за низкой маржинальности.

В среду 10 ноября в сети появилась петиция к главе региона Радию Хабирову, в которой уфимцы просят запретить строительство любых жилых домов на территории бывшего А-кафе. По данным открытых источников крупный застройщик СУ-10 планирует на участке в 67 соток  два 27 — этажных жилых дома. Обеспокоенные жители уверены, что маленькая площадь территории бывшего кафе приведет к вырубке окрестных деревьев.

— Очевидно, что площади данного участка не хватит для размещения спортивной и детской площадок и парковочных мест для жителей будущих домов, — говорится в петиции. — Это приведет к захвату под нужды этих домов ближайшего лесопарка и территории около цирка, что не позволит его посетителям парковаться рядом с цирком на время представления.
Между тем цирк и его живописные окрестности всегда были достопримечательностью Уфы и местом отдыха горожан. Рядом с ним, как и возле других учреждений культуры и искусства, не строили высотные жилые дома, чтобы выделить их и подчеркнуть архитектурные  особенности объектов.

Но фирма СУ-10 отличается своей напористостью. Так еще в 2017 году она делила с уфимским лимонарием небольшой клочок земли, который по данным кадастровой карты оказался в собственности застройщика. Удивительно, но питомник пользовался этой территорией 27 лет. В настоящее время в самом центре «Зеленки» строятся 14 и 24-этажки бизнес-класса.

Противостоять агрессивным и нахрапистым застройщикам все же можно не только силами общественных активистов. Так группа компаний «Гранель» имела намерение застроить территорию санатория Зеленая роща, но руководство республики поставило серьезные условия для строительства. Посчитав будущую прибыль, строители бросили идею застройки санатория и устремили свой взор на центральные регионы России.

— Организации нужно было построить супероснащенный санаторий, школу, поликлинику, детский сад и всю инфраструктуру современного жилого комплекса, — сообщили тогда в пресс-службе ГК «Гранель».  — Наличие всех этих объектов сделало бы проект убыточным, что для бизнеса недопустимо, поскольку проект должен быть прибыльным.

Но этот случай можно назвать исключением, а возле парка Якутова в скором времени могут вырасти две новые многоэтажки, несмотря на то, что там уже есть новые жилищные комплексы, которые существенно попортили жизнь местным пешеходам и автомобилистам. Заказчиком проекта планировки выступила Башкирская строительная компания. Несмотря на то, что под петицией против точечной застройки подписались более полутора тысяч уфимцев, строительство там пока не отменили. Во что превратится территория вокруг Солдатского озера в историческом центре Уфы, можно только догадываться.

— Всю жизнь гуляю в этом парке, сначала с детьми, потом с внуками, — говорит местная жительница Рауфа Камалова. – Все это время парк постоянно уменьшался в размерах и сокращалось количество деревьев. Раньше было тихое спокойное место, а теперь шум и пыль.

В поле зрения общественных активистов и экозащитников попадают не только крупные застройщики. В конце октября текущего года в прокуратуру поступило заявление на клинику БГМУ, именуемую в народе шестой больницей.

Тревогу забили жители дома Парковая, 9. По их мнению, руководство клиники вырубило большое количество деревьев, которые являлись частью лесного массива, расположенного с тыльной стороны больницы. Люди уверены, что расчистка территории ведется под будущую парковку. Примечательно, что, судя по кадастровой карте, лес не является территорией медучреждения.

— Почему администрация клиники БГМУ варварски безнаказанно захватывает территорию муниципальной земли, а также беспощадно вырубает и захламляет городской лес? – эмоционально вопрошает местная жительница Наталья Михеева. — Почему территория шестой больницы не огорожена забором со стороны леса? Неужели администрация Октябрьского района и руководство города не в курсе событий или все происходящее согласовано с ними?

Лидер движения «Дворы наши» Данил Кашапов уверен, что большое количество скандалов вокруг уничтожения лесных зон говорит о том, что у жителей Уфы созрел запрос на доступную и комфортную городскую среду.

— Вседозволенность застройщиков приводит к деградации городской среды, что в свою очередь, будет перерастать в геттоизацию уфимских кварталов, — говорит г-н Кашапов. – Если так дальше будет продолжаться, то в Уфе, в скором времени, останутся, лишь те жители, которые не смогут финансово себе позволить уехать в более комфортное место.

По мнению общественника, имея политическую волю, можно заставить застройщиков поумерить свои аппетиты.

— Необходимо переводить все лесные массивы города в зоны особо охраняемой территории, — продолжает Данил Кашапов. – Запретить многоэтажное строительство «внутри рек». Есть много места в других районах, например, Забелье. Или пусть сносят ветхое и аварийное жилье и расселяют местных жителей – условие приемлемое.

С мнением общественных активистов и экозащитников можно согласиться, поскольку решение суда по отдельному конкретному делу не остановит точечную застройку в городе в районе зеленых зон. И горсовет вряд ли захочет заставить сам себя в чем то ограничить. Видимо требуется принятие непростых решения на уровне властей региона.

Кстати говоря, снос непригодных домов также не является панацеей. Так известный застройщик Александр Баутский долгое время не может договорится с жильцами домов  на пересечении улиц Красина и Гафури в Уфе, возле Красинского рынка. Коммерсант и обитатели бараков не сошлись в цене за квадратный метр. Более того, в старых домах много квартир социального найма, оплачивать расселение которых, в отличие от приватизированных, прерогатива государства.

Евгений Костицын

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.