Мир, живущий в тебе! Башкирский геопарк «Янган-Тау» подтвердил статус ЮНЕСКО

Конец года в республике был ознаменован радостной новостью — геопарк «Янган-Тау» подтвердил статус глобального геопарка ЮНЕСКО, полученный в 2020 году. Сегодня такой статус имеют лишь 197 геопарков в 48 странах, а в России он один-единственный. Признанных ЮНЕСКО геопарков нет и в странах СНГ. И это говорит об уникальности башкирского проекта, сердцем которого является курорт «Янган-Тау». Именно его коллектив стал инициатором создания геопарка и последовательно ведет эту работу по сей день.

Альфред Акбашев: У нас не просто курорт, а многогранное предприятие.

— Чтобы подтвердить статус, нужно было показать позитивные изменения, произошедшие за четыре года, — рассказывает генеральный директор санатория Альфред Акбашев. — Потому что эксперты не смотрят на твои прежние заслуги, они обнуляются, для них главный критерий — есть ли прогресс.

А он, конечно, есть. Эксперты, приехавшие из Китая и Ирана, констатировали, что инфраструктура геопарка активно развивается: работают музеи, открылся визит-центр, появляются новые экскурсии и интересные маршруты. Кроме того, строится историко-мемориальный парк «Салават ере» — в следующем году его планируют открыть.

Вместе с тем в «Янган-Тау» ведется большая работа по оказанию помощи геопаркам из других регионов России и стран Центральной Азии, которые также хотели бы получить статус ЮНЕСКО. В этом отношении сотрудники башкирского геопарка являются настоящими гуру, к которым приезжают за опытом и рекомендациями.

Казалось бы, есть успешно работающий курорт, большой коллектив и хлопотное хозяйство, зачем нужно брать на себя еще и такую задачу, как создание геопарка? Этим вопросом, наверное, задаются только люди, не знакомые с Альфредом Акбашевым. В нем не просто слились воедино неуемная энергия, желание созидать, двигаться вперед, у него еще и особенное мировоззрение, а также доставшиеся от отца, бессменного в течение 32 лет руководителя санатория Рашита Акбашева, недюжинные организаторские способности и масштабность мышления.

— Геопарк — это та площадка, которая может способствовать изменению отношения людей к экологии, природе, родному краю, его прошлому, его истории. Мы долго боролись с тем, чтобы приезжающие к нам отдыхать туристы, да и сами жители, не оставляли в лесу мусор, относились к этой земле с любовью. Сейчас видим, как сознание меняется в лучшую сторону. Хочется также наполнить эту территорию такими локациями, чтобы человек останавливался и задумывался: кто я в этом мире, каково мое прошлое и будущее, — рассказывает Акбашев.

К духовной составляющей

Он постоянно говорит: без духовного оздоровления нет телесного. Не изменив сознание, невозможно поправить здоровье. Даже в самых тяжелых случаях есть шанс вернуть первозданную гармонию тела, но без гармонии с духом это невозможно. С этим нельзя не согласиться, как и с тем, что людям, занимающимся оздоровлением других, очень подходит роль духовных просветителей.

Потому-то становится понятным желание руководителя курорта, его молодых и амбициозных сотрудников добавить к исцеляющим факторам «Горящей горы» духовную составляющую.

Директор АНО «Центр науки, просвещения, экологии, культуры и туризма «Геопарк Янган-Тау» Айрат Галиев рассказывает, что они уже сейчас думают, чем будут удивлять экспертов при следующей ревалидизации через четыре года.

— Хотим расширить образовательную составляющую геопарка. В частности, мы реконструировали исторический костюм жителей, населявших эту землю в 11-12 веках. Здесь были обнаружены курганы и захоронения, которые дали нам почву для воссоздания костюма народа, сыгравшего в этногенезе башкир немалую роль. Сейчас мы демонстрируем эти костюмы во время исторических экскурсий, рассказываем о них. Далее хотим реконструировать и показывать туристам курганы, — поделился Айрат Галиев.

Образовательной деятельности будет способствовать и открытие в следующем году мемориального парка «Салават ере» («Земля Салавата»). Он будет построен именно в том месте, где располагалась родная деревня национального героя Текеево Салаватского района.

В санатории уверены, парк станет еще одним местом притяжения туристов: они смогут увидеть край, где родился Салават Юлаев, где он сформировался и проявил себя.

— Всегда хотелось чего-то большего на родине героя. В итоге появилась очень интересная идея, фантастический проект, и он сейчас реализовывается, — отмечает генеральный директор курорта.

По словам Айрата Галиева, в первую очередь это нужно для воспитания подрастающего поколения: «Они должны знать и гордиться своим прошлым, расти патриотами. Ведь Салават Юлаев — это символ нации, который искренне любил свою Родину».

Концепцию мемориального комплекса «Салават ере» подготовили на основе произведения Мустая Карима «Салават. Семь сновидений сквозь явь». При ее разработке обязательным условием было сохранение природных особенностей местности. Парк органично впишется в существующий ландшафт.

Проект, разработанный геопарком, включает пешеходные дорожки, смотровые площадки, беседки, скамейки, амфитеатр для зрителей, тематические зоны, связанные с именем национального героя Салавата Юлаева.

Финансирование работ взяла на себя республика. Они ведутся под личным контролем главы РБ Радия Хабирова.

— Это будет уникальный комплекс с множеством интересных объектов, посвященных жизни Салавата Юлаева, — отметил Радий Хабиров. — Нам нужно сделать сюда хорошую дорогу, чтобы был нормальный проезд. В целом, очень аккуратно относимся к этой красоте и создаем такой комплекс, на территорию которого можно приехать всей семьей, прикоснуться к атмосфере, в которой вырос наш национальный герой.

Нельзя не сказать и о том, что создание геопарка дает возможность развиваться и его партнерам. Так, в близлежащем селе Идрисово сейчас успешно работает юртовый кемпинг, построенный учителем Ильфатом Исмагиловым. Увидев поддержку курорта, он решил реализовать свой проект. К нему на экскурсию чаще всего едут отдыхающие санатория, то есть это довольно большой турпоток. Плюс сам педагог активно работает над привлечением других людей. Сейчас в его кемпингах бабушки из окружающих сел проводят мастер-классы по приготовлению башкирских национальных блюд. Вот такое взаимодействие внутри геопарка, в целом дающее развитие всей территории Салаватского района.

Кстати, именно заинтересованность простых жителей в развитии геопарка больше всего поразила экспертов ЮНЕСКО. Если в Китае это чаще насаждается сверху, то в Салаватском районе люди сами желают сделать место, в котором живут, известным и экономически развитым.

Возвращаясь к теме духовной составляющей, нельзя не отметить,что санаторий оказывает помощь и традиционным конфессиям республики, в частности поддерживает мечети в селах Янгантау, Мечетлино и других. А жителям села Еланыш помогает в восстановлении единственного в Салаватском районе каменного храма, построенного во имя святого великомученика Георгия Победоносца в 19 веке. Недавно в нем отремонтировали крышу, возвели колокольню, установили колокола, а сейчас мастера из московской художественной артели выполняют роспись храма изнутри. И мечети, и храм посещают в том числе отдыхающие санатория — для них это одна из составляющих лечения.

Насыщенный год

Меж тем развитие санатория «Янган-Тау» также не останавливается ни на минуту. В этом году большим успехом стало строительство новой котельной, ведь прежняя давно исчерпала свой ресурс и требовала замены. В сильнейшие морозы в начале этой зимы, когда в некоторых населенных пунктах Салаватского района столбики термометров опускались до отметки -50 градусов, новая котельная успешно прошла тест. В корпусах и лечебных помещениях было тепло.

Кроме того, в этом году приобретено качественное высокотехнологичное оборудование для урологического кабинета, а также аппарат для лечения опорно-двигательной системы. Как говорит генеральный директор Альфред Акбашев, в санатории постоянно внедряют что-то новое, современное, чтобы усиливать эффект, который дарит сама природа. И в этом смысле довольно успешно продолжается сотрудничество с Федеральным научным центром реабилитации инвалидов им. Г. А. Альбрехта под руководством члена-корреспондента РАН, доктора медицинских наук, профессора Геннадия Пономаренко. Геннадий Николаевич сам приезжает читать лекции врачам курорта, знакомит их с современными методами лечения и новыми технологиями.

Лепту вносит каждый

Немаловажным фактором является финансовая составляющая деятельности курорта. Сегодня это градообразующее предприятие, чей вклад в бюджет района составляет 40% всех поступлений. В этом году им было уплачено 380 млн рублей налогов, в том числе более 82 млн в бюджет района.

В 2022 году в геокурорте добились увеличения выручки по сравнению с предыдущим годом на 391,9 млн рублей, или на 23,8%. В этом году ожидается увеличение валового продукта еще на 2,5%.

В октябре текущего года на V Ежегодном всероссийском форуме «Инвестиции в развитие здоровой страны. Цифры. Факты. Возможности», организованном Ассоциацией оздоровительного туризма и корпоративного здоровья, награждали победителей ежегодного конкурса «Топ-5 здравниц по клиентоориентированности» и лидеров VIII рейтинга инвестиционной привлекательности «Топ-100 российских здравниц». Среди победителей был и санаторий «Янган-Тау», занявший по итогам 2022 года третье место среди ста лучших санаториев страны, второе — по эффективности бизнеса, седьмое — по масштабности бизнеса.

Если в прошлом году доход санатория составил 2 млрд 38 млн 709 тыс. рублей, то в этом году прогнозируемый доход будет выше — 2 млрд 100 млн рублей. Выполнение плана ожидается на уровне 117%.

В 2022 году в геокурорте был создан проект-офис, который и выработал стратегию по увеличению эффективности деятельности всех подразделений предприятия. Сами цифры говорят, что направление было выбрано верное. К примеру, сделав акцент на продаже путевок физлицам, смогли повысить этот показатель до 70% и, соответственно, нарастить выручку.

Каждое структурное подразделение санатория рентабельное, а в его составе не только сам курорт, но и цех розлива минеральной воды «Кургазак», производство хлебобулочных и кондитерских изделий, молокозавод, колбасный цех и цех мясных полуфабрикатов.

— База у нас хорошая. Не просто курорт, а многогранное предприятие. Курортный доход составляет 65-70% всего бюджета, остальное дают наши производства. И здесь одно усиливает другое. Такой подход хорошо помогает в кризисные моменты, мы это почувствовали в пандемию, — говорит Альфред Акбашев.

Планы на перспективу

В планах руководства «Янган-Тау» построить в 2025 году большой бассейн под открытым небом. Уже есть проектно-сметная документация, разработан дизайн. Как говорят в санатории, нельзя останавливаться в развитии и необходимо постоянно перенимать что-то новое. Сейчас в санаторий часто приезжают семьями, поэтому необходимы локации для отдыха семьей, а водные процедуры особенно популярны у поколения, привыкшего проводить отпуск за границей у моря.

Как отмечает генеральный директор, у санаториев сегодня хорошая наполняемость, россияне стали больше отдыхать дома. Однако ситуация в любой момент может измениться и нужно быть к этому готовым.

— Мы должны просчитывать перспективы, планы и понимать, что является движущим направлением востребованности санаторно-курортных заведений и что будет послезавтра, — подчеркивает Акбашев.

Ежегодно сотрудники санатория участвуют в работе форумов здравниц, где в том числе обсуждаются вопросы реабилитации ветеранов СВО.

Есть также мысли организовать реабилитацию раненых бойцов — участников СВО в «Янган-Тау».

— Только вот подойти к этому нужно грамотно, — считает руководитель санатория.

Альфред Рашитович постоянно на связи с руководителями других здравниц страны. Говорит, нужно знать и улавливать современные тенденции, а без общения с коллегами со всей страны это невозможно. Акбашев не только гостеприимный хозяин — в этом году в «Янган-Тау» побывали руководители 35 ведущих российских санаториев, но и готов сам отправиться за новым опытом к коллегам. Что взял на заметку — обязательно реализует, и сомневаться не стоит.

На высшем уровне

22 декабря в Большом особняке МИД России под председательством министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова состоялось очередное Общее собрание Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

В мероприятии приняли участие руководители профильных российских министерств и ведомств, главы субъектов Федерации, представители деловых кругов, видные деятели образования, науки, культуры, СМИ и спорта нашей страны. Среди приглашенных гостей был и генеральный директор санатория «Янган-Тау» Альфред Акбашев.

Сергей Лавров в своем выступлении дал оценку состоянию сотрудничества России и ЮНЕСКО. Обозначил наиболее перспективные направления взаимодействия со всемирной гуманитарной организацией.

В тему

АНО ЦНПЭКТ «Геопарк Янган-Тау» совместно с отделением Русского географического общества в РБ создали и промаркировали в этом году туристическую тропу «По Юрюзани». Она проходит по территории геопарка и разработана для любителей путешествий. Маршрут состоит из пяти этапов — кто пройдет все, тот получит жетон «Знаток Юрюзани».

В скором времени рядом с тропой появятся различные туристические объекты, чтобы путешественники могли отдохнуть в пути.

Кстати

Санаторий «Янган-Тау» сегодня позиционирует себя как экокурорт, где синергия природы и современной медицины позволяют добиваться высоких результатов реабилитации пациентов. Но главное, что в понятие «экокурорт» вложена идея экологического развития здравницы.

Точка отсчета

Оздоровительные программы в «Янган-Тау» тоже постоянно корректируются с учетом современных требований, новых знаний. Все они разные по наполненности, но в основе каждой — уникальное тепло «Горящей горы», минеральная вода «Кургазак» и низкогорный климат с высоким содержанием в воздухе отрицательных ионов (в три раза больше, чем в городе).

И, конечно, все это не было бы столь эффективным, если бы не местные специалисты. А они действительно врачи высокого класса, ведь сюда, как правило, попадают одни из лучших. Часто бывает так, что отдыхающие говорят, что приехали главным образом ради консультации кардиолога, гинеколога или любого другого доктора.

На вопрос, как удается заманивать к себе таких специалистов, руководитель санатория говорит, что главное — создать возможности для развития, чтобы они могли обучаться в серьезных центрах, совершенствоваться. Ну и немаловажную роль играют условия проживания и заработная плата.

— У нас серьезная команда, которая постоянно внедряет что-то новое. Все время идет работа. Не так давно мы установили знак со словами «Мир, живущий в тебе» — он похож на знак нулевого километра, который устанавливают в городах. Там это точка отсчета расстояния, у нас — точка, с которой начинается путь к оздоровлению. Такие точки притяжения сейчас актуальны, выглядят современно. В зимнем саду хотим создать арт-объекты: мировое дерево и птицу Хумай, или Феникс. Возрожденная из пепла — для нашего санатория это мифологическое животное имеет большое смысловое значение, — делится Альфред Акбашев.

Про своих сотрудников он может говорить долго и всегда по-доброму. Главный критерий для него то, что они работают с любовью.

Контакты

Санаторий «Янган-Тау»:

452492, Россия, Республика Башкортостан, Салаватский район, с. Янгантау, ул. Центральная, 20.

Служба приема и размещения: 8 347 772 81 46 (круглосуточно).

Электронная почта: yantau@mail.ru; market@yantau.ru

Тел. 8 937 340 11 62

www.yangantau.ru.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Реклама, АО «Санаторий «Янган-Тау», ИНН 0240007225

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.