Реконструкцию Госцирка в Уфе могут начать в 2025 году — Хабиров

Вопрос модернизации здания цирка на проспекте Октября удалось «вывести из тупика», сказал глава Башкирии


                    Реконструкцию Госцирка в Уфе могут начать в 2025 году — Хабиров

Реконструкцию здания Госцирка в Уфе могут начать не в 2026 году, как планируется сейчас, а в 2025-м. Об этом глава Башкирии Радий Хабиров сообщил на «прямой линии» 29 ноября. По его словам, средства на ремонт здания на проспекте Октября заложены в Федеральной адресной инвестиционной программе (ФАИП) на 2026–2028 годы. Руководство республики будет добиваться, чтобы работы начались раньше.

«Два года постоянного подталкивания вроде привели к какому-то решению. В бюджете, в ФАИПе на 2026, 2027 и 2028 годы эти деньги стоят, там 2 млрд с лишним. Наконец, дотолкали. Но у нас впереди еще 2024 и 2025 годы есть. 2024-й — нет, но постараюсь перенести на 2025-й. Мы понимаем, что нам какие-то вещи “вправо” [по времени реализации] надо будет унести. Но я вновь подчеркиваю, что и это здорово. Если не ошибаюсь, цирк у нас стоит [закрытым] с 2015 года», — сказал Хабиров.

Глава региона рассказал, что планы по реконструкции Госцирка в свое время зашли в тупик. Республика за внебюджетные средства разработала проект реконструкции, который отказались принимать на госэкспертизу. Причиной стала бюрократическая нестыковка: в бюджете не были заложены средства на этот проект. Тогда Радий Хабиров обратился лично к президенту России, чтобы решить вопрос.

«Понимая тупиковость этой ситуации, пришлось обратиться к президенту с этим цирком. И слава богу, такое решение [принято]», — сказал Хабиров.

Как сообщал РБК Уфа, в октябре гендиректор Росгосцирка Сергей Беляков анонсировал начало реконструкции уфимского цирка в 2026 году. На первом этапе на эти цели планируется привлечь 870 млн руб. Беляков отметил, что проект реконструкции объекта культурного наследия прошел государственную экспертизу. Проблемы на данном этапе возникли из-за неопределенности по вопросу финансирования.

Здание Уфимского госцирка было построено в 1968 году. В 2017 году его признали небезопасным и закрыли на неопределенный срок. Реконструировать объект изначально планировали до 2020 года, но эти планы были перенесены.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.