Здание «БашНИИстроя» в Уфе выставили на продажу по сниженной цене

Здание «БашНИИстроя» в Уфе выставили на продажу по сниженной цене

Территориальное управление Росимущества вновь выставило на торги нежилое здание по улице Конституции, 3 в уфимской Черниковке. Собственником объекта выступает ГУП «Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и производственный институт строительства и градостроительного комплекса РБ» («БашНИИстрой»). Начальная цена продажи имущества определена в 135 млн рублей, шаг аукциона — 1% от нее, торги пройдут на площадке «РТС-Тендер».

Общая площадь здания составляет 3,1 тыс. кв. м, на имущество наложен арест. Согласно данным публичной кадастровой карты, в здании расположен административно-лабораторный корпус, кадастровая стоимость четырехэтажной постройки оценена в 91,7 млн рублей. Здание было построено в 1961 году.

Как сообщал РБК Уфа, весной Росимущество уже искало покупателей на объект, тогда начальная цена лота была определена в 158 млн рублей. Торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. В сентябре 2020 года в рамках исполнительного производства рыночная стоимость здания была определена сочинской компанией «АБМ Эксперт» в 185,8 млн рублей без учета НДС.

Заявки на участие в новых торгах принимаются до 8 ноября, итоги подведут 10 ноября.

С 2018 года в отношении государственного предприятия рассматривается дело о банкротстве. Иск о несостоятельности института подала Федеральная налоговая служба, однако тогда в его удовлетворении было отказано в связи с исполнением обязательств должника. В январе 2020 года к иску присоединилось ООО «Средневолжская проектная компания».

По данным СПАРК-Интерфакс, по состоянию на 13 октября 2021 оценочная сумма взыскиваемой задолженности компании по налогам оценивается в 36,9 млн рублей. Десять счетов компании заблокированы налоговой инспекцией.

По данным ресурса РБК Компании, ГУП Институт «БашНИИстрой» зарегистрирован в июле 1993 года. Учредителем выступает Минстрой республики. В 2020 году выручка госпредприятия составила 12,7 млн рублей, убыток — 13,6 млн рублей.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.