Путин наградил орденом Мужества пилотов, в 1996-м посадивших Ту-134 с горящим двигателем

Путин наградил орденом Мужества пилотов, в 1996-м посадивших Ту-134 с горящим двигателем

Президент России Владимир Путин. Архивное фото Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении орденом Мужества уфимских летчиков, которые в 1996 году смогли посадить самолет с горящим двигателем в Анапе, сообщил глава Башкирии Радий Хабиров.

«Владимир Владимирович Путин подписал указ о награждении орденом Мужества уфимских летчиков, ветеранов авиации Владимира Былды (посмертно), Салавата Хабирова, Константина Бузанова и Петра Филипова. Награда нашла их спустя четверть века после подвига, который они совершили», — написал Хабиров в своем Telegram-канале.

В 1996 году самолет Ту-134 авиакомпании «Башкирские авиалинии» вылетал из Анапы в Уфу, но у него загорелся двигатель после того, как туда попала птица.

«Нашим летчикам удалось развернуть самолет и посадить его в аэропорту Анапы, никто из пассажиров не пострадал. Благодарю нашего президента за то, что откликнулся на нашу просьбу и восстановил историческую справедливость», — написал Хабиров.

На борту рейса было 60 пассажиров. После инцидента пилотов за мужество, сохранение жизни людей и техники отметили благодарностью и премией.

Источник: ria.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.