Башкирия закупит 100 троллейбусов из белорусских комплектующих

В будущем республика сможет поставлять Беларуси современные станки и локализовать производство гусеничных тракторов


                    Башкирия закупит 100 троллейбусов из белорусских комплектующих

Башкирия заказала около 100 троллейбусов на Уфимском трамвайно-троллейбусном заводе. Машины будут производиться из белорусских комплектующих. Об этом глава Башкирии Радий Хабиров сообщил в интервью изданию «Sputnik Беларусь». По словам руководителя региона, со временем уфимский завод будет интегрирован с белорусскими предприятиями, выпускающими троллейбусы.

«У нас по уфимским улицам бегают наши автобусы, очень хорошие, конкурентные, которые бегают и по Москве, и электробусы. У нас бегают троллейбусы, которые мы сами начинаем собирать. Но это машинокомплекты, которые мы берем в Беларуси. Мы сделали большой заказ, порядка 100 троллейбусов от наших производителей. Соответственно, машинокомплекты белорусские. И мы хотим глубину интеграции нашего троллейбусного завода увеличивать вместе с белорусскими предприятиями», — сказал Хабиров.

По словам главы Башкирии, санкции, введенные в отношении политиков и компаний России и Беларуси, толкнули две страны «в объятия друг друга». На фоне геополитических событий Минск активно укрепляет сотрудничество с российскими регионами. Руководство Башкирии недавно побывало на предприятиях Беларуси, что дало толчок к развитию совместных проектов, отметил Хабиров. В частности, региональные производители сохранили компетенции в станкостроении, что является конкурентным преимуществом республики.

«В результате санкционного давления могут возникать проблемы по станкам. А нам удалось сохранить компетенции и по станкостроению. Я полагаю, что в будущем это будет очень сильная точка приложения для взаимодействия и товарооборота — поставка башкирских станков в Беларусь, потому что они довольно высокого качества», — сказал глава РБ.

Радий Хабиров также напомнил о планах разместить в Башкирии производство специальной и сельскохозяйственной техники белорусской компании «Амкодор». Кроме того, предприятие планирует открыть в Уфе свой сервисный центр. Также в республике намерены локализовать производство гусеничных тракторов под белорусским брендом.

Как сообщал РБК Уфа, в октябре 2021 года стало известно, что Уфимский трамвайно-троллейбусный завод подписал офсетный контракт в Башкирией на производство 45 троллейбусов с увеличенным автономным ходом. Сумма контракта составила 1 млрд рублей. Каждый троллейбус обойдется в 22,5 млн рублей, что ниже средней рыночной цены.

Группа компаний «Амкодор» в апреле 2022 года объявила о планах вложить в производство зернообрабатывающего оборудования в Башкирии 1,5 млрд рублей. Предприятие планируется расположить на территории индустриального парка «Уфимский».

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.