Проспект Октября в Уфе вошел в топ-10 самых дорогих торговых улиц страны


                    Проспект Октября в Уфе вошел в топ-10 самых дорогих торговых улиц страны

Уфимский проспект Октября занял 9-е место в списке торговых коридоров страны с самыми высокими арендными ставками за пределами столичных регионов. Максимальная ставка аренды торговой недвижимости на проспекте в первом квартале 2023 года составила 21,7 тыс. рублей за «квадрат» в год. Годом ранее улица занимала восьмое место с ценой аренды 20 тыс. рублей. Об этом сообщает РБК-Недвижимость со ссылкой на обзор рынка аналитиков консалтинговой компании SRG.

В статистику вошли арендные ставки в 56 городах с крупнейшими рынками торговой недвижимости. Лидером рейтинга стал проспект Ямашева в Казани, где средняя цена аренды составляет 37 тыс. рублей за 1 кв. м в год. На втором месте улица Урицкого в Иркутске со ставкой 30 тыс. рублей, тройку лидеров замыкает проспект Революции в Воронеже, где аренда обходится в 27 тыс. рублей за «квадрат».

Четвертое место у Советского проспекта в Кемерове (26 тыс.). Пятую строчку разделили проспект Карла Маркса в Ставрополе, проспект Мира в Омске и улица Красная в Краснодаре (25 тыс. рублей), шестое место заняла улица Большая Садовая в Ростове-на-Дону (24,2 тыс.). Седьмую строчку — улица Максима Горького в Нижнем Новгороде (23,9 тыс.). Восьмое место разделили Красный проспект в Новосибирске, улица Республики в Тюмени и проспект Ленина в Екатеринбурге (23,3 тыс. рублей). Десятку лидеров замыкает улица Большая Московская во Владимире с показателем 21,4 тыс. рублей за аренду «квадрата» торговой недвижимости в год.

Самые низкие арендные ставки зафиксировали на улице Ульяновых в Астрахани и улице Коли Мяготина в Кургане (10 тыс.), а также на Тверском проспекте в Твери (10,4 тыс. рублей).

Аналитики отметили, что на сегодняшний день самые высокие ставки у помещений под заведения общественного питания и магазины одежды. По итогам первого квартала в большинстве городов зафиксировали рост цен на аренду недвижимости на главных торговых улицах, это объясняется стабилизацией спроса на качественные помещения. По словам старшего руководителя проектов направления «Недвижимость» группы компаний SRG Александры Болотниковой, в качественных площадях нуждаются и ретейлеры, пришедшие на смену ушедшим зарубежным компаниям.

«Открываются новые магазины и рестораны локальных собственников, часть международных брендов возвращается с измененным дизайном и названием, на рынок выходят новые турецкие бренды, все они нуждаются в качественных площадях с высокой проходимостью и готовы платить рыночную ставку за помещения», — сказала она.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.