В Башкирии зафиксировали снижение числа преступлений


                    В Башкирии зафиксировали снижение числа преступлений

В Башкирии с января по сентябрь 2022 года зарегистрировали 96,2 преступления на 10 тыс. жителей — снижение показателя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 4,3%. В рейтинге регионов по преступности, составленном РИА Новости на основе данных МФД России, Башкирия оказалась на 37-м месте.

Лидерами рейтинга, то есть наиболее безопасными регионами, стали Чечня, Ингушетия и Дагестан. В Чечне зарегистрировано всего 12,5 преступлений на 10 тыс. человек, в Игнушетии — 32,9, в Дагестане — 36,6.

Наиболее высокий уровень преступности зарегистрирован в Амурской области — 161,8 преступлений на 10 тыс. населения. При этом по сравнению с прошлым годом показатель снизился на 11,6%. Второе место среди аутсайдеров у Алтая, где за девять месяцев 2022 года было зарегистрировано 161,6 преступлений на 10 тыс. человек. Тройку антилидеров замкнула Бурятия, где показатель составил 156 преступлений. В десятку регионов с наибольшим уровнем преступности вошли Карелия, Тыва, Забайкальский край, Челябинская область, Кузбасс и Хакасия.

Среднероссийский уровень преступлений на 10 тыс. человек составил 102,9 — у 42 регионов этот показатель ниже. Количество преступлений снизилось в 55 регионах, при этом существенное снижение продемонстрировали Чечня (-24,1%), Тыва (-22,7%), Ненецкий автономный округ (-18%).

По количеству преступлений среди регионов ПФО Башкирия занимает девятое место. Меньше всех преступлений за девять месяцев зарегистрировано в Ульяновской области — 77,4 на 10 тыс. человек. Антилидер рейтинга в ПФО — Удмуртия, где показатель составил 125,6.

С января по сентябрь в Башкирии зафиксировали 24,9 тыс. тяжких и особо тяжких преступлений на 10 тыс. человек, показатель сократился на 8,2%. Меньше всего подобных преступлений произошло в кавказских республиках — Чечне (3,7 на 10 тыс. человек), Ингушетии (13,1), Дагестане (11,3). Антилидерами стали Амурская область (43), Чукотка и Магадан (по 42), а также Еврейская автономная область (40). В среднем по стране число особо тяжких преступлений составило 28 на 10 тыс. человек — на 5,3% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Снижение числа таких преступлений зарегистрировали в 57 регионах.

По мнению адвоката, руководителя Saunin Law Practice Андрея Саунина, снижение преступности может свидетельствовать о снижении доверия населения, которое не спешит обращаться за помощью к правоохранительным органам.

«Я не помню ни один из годов, когда бы статистика МВД нам раскрыла что-то другое. Например, в 2020 году снижение преступлений против личности было меньше предыдущего года на 6%, в этом году на 6,2%. Я считаю, на снижение показателей влияет уровень доверия населения, которое обращается в правоохранительные органы для регистрации фактов совершенных в отношении них преступлений. Мои доверители не часто выражают оптимизм в том, что они смогут найти защиту таким способом, для них лучше обратиться в гражданский суд, даже если нет уверенности, что смогут реально взыскать ущерб со злоумышленника», — отметил эксперт.

По мнению партнера юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрия Горбунова, снижение преступности может быть связано с несколькими причинами.

«Во-первых, повысилось качество работы силовиков. Во-вторых, есть связь со специальной военной операцией, которую проводит Россия. Ведь большинство преступлений совершают мужчины, а часть из них выехала за пределы РФ, часть занята в СВО, плюс не стоит исключать повышение уровня гражданского самосознания в регионах», — отметил Горбунов.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Ольга Ласькова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.