Пропаганду ЗОЖ в Башкирии предложили закрепить в законе

Сейчас гигиеническое воспитание в республике обязательно только в учебных заведениях и для представителей отдельных профессий


                    Пропаганду ЗОЖ в Башкирии предложили закрепить в законе

В Башкирии предложили принять закон о пропаганде здорового образа жизни. Поправки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения РБ» предложили депутаты Госсобрания — Курултая РБ, члены комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов. Документ опубликован для проведения антикоррупционной экспертизы до 26 апреля.

В нынешней редакции регионального закона говорится, что «гигиеническое воспитание и обучение граждан обязательны», они направлены на «повышение санитарной культуры, профилактику заболеваний и распространение знаний о здоровом образе жизни». При этом указывается, что граждан учат ЗОЖ только в процессе воспитания и обучения в детсадах и школах, при получении образования в вузах и ссузах, а также «при профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников», чья деятельность связана с продуктами питания и питьевой водой, образованием и воспитанием детей, коммунальными и бытовыми услугами.

Теперь эту статью предлагается дополнить положением о том, что «санитарно-гигиеническое просвещение» проводится среди всех слоев населения. Для этого следует распространять знания, «необходимые для формирования здорового образа жизни», говорится в проекте документа. В частности, гражданам предлагают рассказывать о здоровом питании, отказе от вредных привычек, профилактике заболеваний.

Предполагается, что пропаганда ЗОЖ будет распространяться «с использованием средств массовой информации, сети Интернет, печатной продукции, социальной рекламы», а также путем проведения мероприятий и индивидуальных консультаций. В этой работе будут участвовать органы государственной власти, общественные и социально-ориентированные организации, следует из проекта закона.

По мнению авторов документа, его принятие не потребует дополнительных расходов из бюджета и необходимости внесения правок в другие законы.

Как сообщал РБК Уфа, ранее депутаты Госсобрания — Курултая республики выступили с инициативой федерального закона о запрете пропаганды идеологии чайлдфри, то есть добровольного отказа от рождения детей. Законопроект был внесен в Госдуму в 2022 году, но впоследствии отклонен из-за размытых формулировок. После доработки в 2023 году документ снова внесли в нижнюю палату. На этот раз инициатива может пройти — ее рассмотрение на пленарном заседании назначено на май.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.