Промпроизводство в Башкирии за полгода выросло на 5,9%

Рост показателей зафиксировали во всех четырех секторах экономики, максимальный — в сырьевом секторе


                    Промпроизводство в Башкирии за полгода выросло на 5,9%

В январе—июне 2023 года промышленное производство в Башкирии выросло на 5,9% к первому полугодию прошлого года, сообщили РБК Уфа в Росстате. В июне показатели оказались на 11,7% выше, чем в июне 2022 года, и на 3,4% больше, чем в мае 2023 года. Темпы роста в регионе оказались выше среднероссийских, в стране промпроизводство за полгода выросло на 2,6%, в июне показатель вырос на 6,5% к июню 2022 года и на 1,5% к маю 2023-го.

В Приволжском федеральном округе промпроизводство за полгода выросло во всех регионах. Башкирия 10-я из 14 субъектов по темпам роста показателей. Максимальный рост в округе зафиксировали в Чувашии (+20,7%), Кировской (+13,2%) и Пензенской (+12,9%) областях. Минимально показатель вырос в Ульяновской области — на 0,8%.

Сырьевой сектор Башкирии за полгода продемонстрировал рост на 12% — третье место в округе после Чувашии (+45%) и Кировской области (+14,4%). В этом сегменте показатели снизились в пяти из 14 регионах округа, заметнее всего в Нижегородской области — почти на 40%. В секторе водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов показатели подросли в семи регионах ПФО, Башкирия на четвертом месте по темпам роста (+9,5% к первому полугодию 2022 года).

В обрабатывающем производстве в республике зафиксирован рост на 4,9% за полгода, это 11-й показатель в округе, рост зарегистрировали во всех регионах ПФО. Сегмент «обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха» вырос в половине регионов округа, Башкирия по темпам роста на третьем месте — в республике зафиксирован рост на 3,9%.

В целом по стране за первое полугодие рост промпроизводства показали только обрабатывающие производства — на 6,2%. Отрасли, связанные с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов, продемонстрировали снижение на 5,9%, сырьевой сектор — на 1,2%, энергетический — на 0,3%.

Как сообщал РБК Уфа, в мае промпроизводство в Башкирии выросло на 17,3% к маю прошлого года. В январе—мае индекс промпроизводства в республике составил 104,8% к аналогичному периоду прошлого года. Региональные показатели также превышали среднероссийские — в России в мае индекс составил 107,1%, за январь—май промпроизводство выросло на 1,8% к тому же периоду 2022 года.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.