Мосты над проспектом Салавата Юлаева в Уфе сделают разноцветными


                    Мосты над проспектом Салавата Юлаева в Уфе сделают разноцветными

Власти Уфы намерены преобразить внешний вид мостов над проспектом Салавата Юлаева и сделать их разноцветными. Планируется, что каждый из путепроводов будет иметь какую-то особенность, связанную с городом и республикой, об этом сообщил мэр Уфы Ратмир Мавлиев. Решение принято совместно с урбанистами и дизайнерами.

По словам мэра, в скором времени мост на улице Заки Валиди украсят элементами в форме волны и запустят архитектурную подсветку путепровода.

«Цвет концепции синий — вода, река Белая. И каждый будет говорить: повернуть на синем мосту, чтобы уехать на Телецентр. Пока в работе один мост, ведется настройка оборудования. В будущем планируем охватить все. Следующий по теме — Уральские горы», — сообщил Мавлиев.

Согласно опубликованному сити-менеджером эскизу, остальные мосты планируется «раскрасить» в зеленый, розовый и желтый цвета.

По словам мэра, идею цветового кодирования мостов поддержал глава региона Радий Хабиров. Стоимость затрат и сроки реализации концепции мэр не озвучил.

Как сообщал РБК Уфа, в Уфе проектируются два новых поста через Белую — в Нижегородске и Кузнецовском затоне. Еще один проект моста в створе улицы Интернациональной готов, этот объект власти планируют возвести по концессии, так как стоимость строительства оценивается в 10 млрд рублей.

Разработку проекта моста от улицы Рижской в Нижегородке финансирует московская компания Dars Development, застраивающая микрорайон «Город природы» в уфимском Забелье. Мост будет примыкать к Миловскому шоссе, для этого возведут второй мост через Дему с выходом на трассу Р-240 Уфа — Оренбург. Мост в Кузнецовском затоне проектируется за счет инфраструктурного кредита из федерального бюджета.  

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.