Минздрав Башкирии закупает ФАПы для 22 районов на 141 млн рублей

Минздрав Башкирии закупает ФАПы для 22 районов на 141 млн рублей

Госкомитет Башкирии по конкурентной политике объявил аукцион на покупку 44 фельдшерско-акушерских пунктов для сел и деревень с численностью населения от 100 до 800 человек. Заказчиком выступает управление материально-технического обеспечения Минздрава региона, начальная максимальная цена контракта — 140,8 млн рублей, следует из размещенной на портале госзакупок информации.

Будут приобретены модульные здания из готовых блоков заводской сборки, победитель аукциона должен будет поставить их в течение 180 дней со дня заключения контракта. ФАПы закупаются для 22 районов республики, больше всего поставят в Давлекановский район — четыре модульных здания, по три будет установлено в населенных пунктах Кармаскалинского, Ишимбайского, Бурзянского, Балтачевского, Кигинского, Караидельского и Салаватского районов республики.

Согласно техническому заданию, общая площадь модульного здания должна составлять 63 кв. м. ФАП должен включать тамбур, комнату ожидания, кабинет приема, смотровой и процедурный кабинеты, а также санузел, помещения для уборки инвентаря и для хранения лекарств, комнату для персонала с раздевалкой. Конструкция здания должна быть сборно-разборной многократного использования, наружные стены должны быть выполнены из сэндвич-панелей.

Фельдшерско-акушерские пункты закупаются в рамках национального проекта «Здравоохранение». Оплата по контракту предусмотрена из бюджета Башкирии с учетом федеральной субсидии. Итоги аукциона подведут 15 марта.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия до 2025 года получит 18 млрд рублей в рамках федеральной программы комплексной модернизации первичного звена здравоохранения. Глава региона Радий Хабиров отмечал, что укрепление материально-технической базы первичного звена медицины особенно значимо для республики, так как больше трети его населения проживает в сельской местности. Он отметил, что три года назад ФАПы в населенных пунктах «в каких только экзотических помещениях не располагались», к примеру, один из них работал в бараке, где в годы ВОВ размещали военнопленных, другой — в здании постройки 19-го века.

В конце декабря 2021 года Радий Хабиров поручил главам муниципалитетов совместно с Минздравом провести ревизию всех ФАПов и внести изменения в программу модернизации первичного звена, включив в нее все ветхие здания. В качестве альтернативы строительства новых зданий он предложил совместить ФАПы с домом фельдшера, отметив, что это будет удобно и специалисту, и жителям населенных пунктов.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.