Производство меда в Башкирии за четыре года выросло на 23%


                    Производство меда в Башкирии за четыре года выросло на 23%

В Башкирии производство товарного меда с 2019 по 2022 год увеличилось на 23%. Об этом сообщил глава республики Радий Хабиров по итогам прошедшего в Уфе форума пчеловодов.

«Башкортостан был и остается лидером в пчеловодстве. У нас порядка 12 тысяч пчеловодов, 300 тысяч пчелосемей, в прошлом году они получили 7 тысяч тонн товарного меда. Это почти десятая часть общероссийского объема», — сказал Хабиров.

С 2020 года в республике началась оцифровка пасек. Это позволит получить всеобъемлющую картину состояния отрасли, будет препятствовать бесконтрольному перемещению пчел и распространению болезней, отметил глава региона. По словам Хабирова, в дальнейшем отрасль будет развиваться по пути крупных промышленных пасек, расширения переработки и экспорта.

Для поддержки пчеловодства в Башкирии были приняты региональный закон «О пчеловодстве» и комплексная программа развития отрасли до 2030 года. Пасечники могут воспользоваться господдержкой в рамках программ «Агростартап», «Агротуризм» и субсидирования проектов сельхозкооперативов.

Как сообщал РБК Уфа, с 2023 года в Башкирии впервые выделят субсидии на поддержку бортевого и колодного пчеловодства. На эти цели из бюджета республики будет предоставлено 20 млн рублей. Пчеловоды смогут потратить средства на покупку пчелосемей, пчелопакетов и пчеломаток башкирской породы. На начальном этапе господдержку получат бортевые пчеловоды и хозяйства в Бурзянском, Ишимбайском, Кугарчинском, Гафурийском районах и ряде других.

В январе 2023 года стало известно, что в Уфе появилась первая в России лаборатория, в которой будут проводить молекулярно-генетическую экспертизу медоносных пчел. Такой статус получил межрегиональный центр по защите и продвижению продукции пчеловодства РБ «Алтын солок» («Золотая борть»).

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.