В Уфе поставили памятник клещу Валерию Второму взамен украденного первого

В Уфе поставили памятник клещу Валерию Второму взамен украденного первого

Первый памятник клещу Валере в Уфе до исчезновения. Архивное фото Украденный в Уфе памятник клещу Валерию заменили памятником, которому дали имя Валерия II, сообщили в пресс-службе администрации города.

Ранее уфимский фотограф Олег Чегодаев, который несколько лет назад установил серебряный памятник клещу в центре города и назвал его Валерой, сообщал о его пропаже 22 мая, в день, когда в школах Башкирии прозвенел последний звонок для выпускников. Полиция начала проверку.

Позже автор памятника опубликовал в соцсети видео момента кражи. На кадрах видно, как девочка и мальчик с лентами выпускников через плечо подходят к памятнику. Подросток садится на корточки, в один момент девочка резко берет его за руки, и они поспешно удаляются. После этого башкирское управление Роспотребнадзора в своем телеграм-канале обратилось к выпускникам школы, укравшим серебряный памятник, с просьбой вернуть арт-объект на место.

«Памятник клещу Валере вернулся 15 июня в 13.15 рядом с посольством уральских гор в Уфе (Мустая Карима, 44) во всем своем величии и шарме! Правда теперь его имя Валерий II Валериевич. Еще никогда мы так не радовались возвращению клеща», — сообщает пресс-служба администрации.

Чегодаев заявил журналистам, что новый клещ отлит из серебра 925-й пробы, он — копия украденного арт-объекта. Его высота составляет 5 сантиметров.

Источник: ria.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.