Оборот рынка общепита в Башкирии вырос на 13%

Оборот рынка общепита в Башкирии вырос на 13%

Оборот рынка общественного питания в Башкирии в январе — сентябре 2021 года составил 18,7 млрд рублей. Это на 12,9% выше показателей аналогичного периода прошлого года, следует из доклада Росстата «Социально-экономическое положение России».

В Приволжском федеральном округе республика занимает третье место по размеру оборотов общепита. Возглавляет топ Татарстан, где выручка кафе и ресторанов за девять месяцев приблизилась к 40 млрд рублей. На втором месте Нижегородская область с показателем 19,4 млрд. В пятерку лидеров также входят Пермский край и Самарская область — 18 и 17,7 млрд рублей соответственно. С начала года самая заметная динамика рынка общепита зафиксирована в Чувашии — обороты выросли на 35,5%. На 30,8% показатели превысили прошлогодние в Пермском крае, на 29,9% — в Ульяновской области.

Самые низкие обороты рынок показал в Марий Эл и Мордовии — 3,9 и 3,5 млрд рублей. При этом самый незначительный рост показателей зафиксирован в Самарской и Саратовской областях — 10,5% и 10,7% соответственно.

В целом по стране оборот общественного питания в сентябре составил 176,3 млрд рублей, что на 13,6% выше прошлогоднего уровня. За девять месяцев оборот рынка составил 1,3 трлн рублей — на 27,4% больше, чем годом ранее.

В Башкирии с 18 октября в заведения общественного питания вместимостью более 50 мест доступ посетителям открыт лишь при предъявлении сертификата о вакцинации от COVID-19, справки о перенесенном заболевании или медотвода от прививки вместе с отрицательным ПЦР-тестом на инфекцию. В нерабочий период с 30 октября по 7 ноября включительно кафе и ресторанам запретили работать с 23:00 до 6:00 за исключением осуществления доставки блюд.

Как рассказала в программе «Ракурс» на телеканале РБК Уфа директор Ассоциации кулинаров и рестораторов Башкирии Наталья Чибрикина, новые ограничения по времени работы для ресторанов и кафе приемлемы, но «больно ударят по ночным клубам».

«Это практически закрытие заведений. Это очень сильно отразится в финансовом плане на этих заведениях, это и недополучение зарплаты сотрудниками, и недополучение прибыли. До этого указа наш бизнес уже потерял около 20–30% в финансовом плане. Мы, конечно, благодарны руководству республики, к нам подходят очень лояльно, если сравнивать с другими регионами, надо отдать должное и руководителям бизнеса, они ответственно относятся ко всему, что касается их направления. Наш бизнес привит уже на 80%, все рекомендации соблюдаются, бизнес понимает всю ответственность, которая на нем лежит. Рестораны и кафе не могут рассматриваться как места, где идет повышенная заражаемость, думаю, нужно помягче подойти к нашему бизнесу», — отметила Чибрикина.

Как сообщал РБК Уфа, в январе — сентябре оборот розничной торговли в Башкирии вырос на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и достиг 707,2 млрд рублей. По данному показателю республика на втором месте в ПФО, первое место занимает Татарстан, где выручка розницы составила 785 млрд рублей. Тройку лидеров замыкает Нижегородская область с показателем оборота 645,4 млрд.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.