Производителям средств реабилитации инвалидов в Башкирии обещали субсидии


                    Производителям средств реабилитации инвалидов в Башкирии обещали субсидии

В Башкирии предприятия, выпускающие средства технической реабилитации инвалидов, будут получать поддержку из регионального бюджета. Документ о порядке выделения субсидий будет утвержден еще до конца 2022 года, сообщил глава республики Радий Хабиров на первом всероссийском форуме-выставке реабилитационной индустрии «Ломая барьеры», который проходит в Уфе 8–10 ноября.

«Мы в ближайшее время, в этом году сформируем программу поддержки именно предприятий, которые создают технические средства реабилитации. Понятно, я говорю за Башкортостан. Предприятия, которые у нас производят [средства реабилитации], получат субсидию», — сказал Хабиров.

Глава региона предложил также усилить меры поддержки предприятий отрасли на федеральном уровне. По словам Хабирова, «федеральных возможностей всегда больше, и денег больше».

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева отметила, что федеральная стратегия комплексной реабилитации инвалидов была утверждена правительством РФ в 2021 году. Это был первый подобный документ в стране, он описывает основные принципы социальной интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Порядка 70% людей с инвалидностью в стране не в полном объеме охвачены средствами ухода и социальной реабилитации. 38% из них не обеспечены в полном объеме техническими средствами реабилитации. Менее 14% людей с инвалидностью в нашей стране трудоустроены. Мы видим огромный потенциал для роста, улучшения в этой сфере», — сказала Чупшева.

Всего в стране насчитывается 12 млн инвалидов, из которых 700 тысяч — дети, отметила глава АСИ. При этом если количество взрослых людей с ограничениями здоровья постепенно снижается, то число детей-инвалидов растет. Это происходит в связи с развитием здравоохранения — больше детей с патологиями выживает в раннем возрасте.

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров подчеркнул, что важно также усиливать поддержку предприятий, занимающихся трудоустройством инвалидов.

«Однозначно государство должно обращать внимание на такие предприятия, поощрять их. Я бы хотел назвать предприятия, которые создают комфортные условия для таких людей. Это Уфимское машиностроительное производственное объединение. Там 346 человек с ограниченными возможностями здоровья работает. Половина из них — инвалиды по слуху. Таких предприятий в мире пять, которые выпускают авиационные двигатели, и тем не менее на нем работает такое количество инвалидов. Завод пластмассовых изделий “Альтернатива” — 54 человека работают, которые имеют определенные ограничения», — сказал Назаров.

Первый заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Флюр Нурлыгаянов сообщил РБК Уфа, что региональные меры поддержки производства технических средств реабилитации позволят сделать их более доступными для инвалидов.

«Насколько такая мера поддержки востребована, понятно из примера одного российского предприятия. Оно производит инвалидные коляски весом 5 килограммов. Коляски изготовлены из карбона — сверхлегкого материала. Обычная коляска весит 15–20 килограммов, а эта — пять. В условиях изоляции России многие компоненты все еще завозятся из-за рубежа, поэтому субсидирование позволит сохранить доступные цены, даже понимая, что технические средства реабилитации предоставляются бесплатно. Они станут доступны большему числу граждан», — сказал Нурлыгаянов.

Как сообщал РБК Уфа, в 2022 году на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР), протезами и протезно-ортопедическими изделиями Башкирии из федерального бюджета выделили 945 млн рублей, что на 155 млн рублей меньше, чем годом ранее. 166 млн рублей из этой суммы направят на компенсацию самостоятельно приобретаемых жителями региона ТСР и электронные сертификаты на их покупку.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.